Консультация педиатра /

Бессонница, колики — вопрос №2135368

Здравствуйте, малышу 1 месяц и 20 дней. Опишу что нас беспокоит: укладываем ребенка в 10 вечера, он засыпает, спит до 1.30 или до 2.30, просыпается и ест, потом снова спать, потом подьем в 4.30 ест, уже рассветает и он начинает кряхтеть, дергаться, тужиться, плакать, даю ему грудь , поест чуть успокоится и опять по новой, затем нанается долгий крик и кряхтения, а также дергания и выгибания, иногда пукает при этом и какает, но облегчение не всегда приходит. И так продолжается в течении дня. Днем ребенок толком не спит. Начинаю кормить ест первые пять минут спокойно, потом начинает выгибаться и кряхтеть. Спит по минут 10 днем. И так днем почти после или вовремя каждого кормления, если покакает, то приходит чуть облегчение , а потом опять по новой. При этом когда он начинает выгибаться и корчится, сильно напрягается , пытается толи пукнуть, то ли покакать из за того что сильно напрягается начинаются срыгивания. Иногда не много, иногда 2-3 столовые ложки. И он течении дня очень беспокойный. Спрыгивание кстати могут быть даже во время кормления, после чего он снова просит грудь. Прибавка в весе за первый месяц всего 500гр. Ребенок только на гв. Давали и биогаю, и боботик, и укропную воду. Ничего не помогает. Массаж , высаживания все делаем. Сейчас даем лактазар уже неделю , но особо улучшений я не вижу. То есть получается когда ребенок бодрствует он постоянно плачет или тужится. Иногда крайне редко бывают дни спокойствия, спокойно поест , чуть его покачаю и он заснет, это бывает крайне редко. Стул жидкий с комочками, оранжевого цвета. И еще он очень пугливый, пугается сильно звуков, дергает активно и ручками , и ножками. Подскажите что делать в данной ситуации? Как помочь ему? Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул 2 раза в день, кашицеобразный, желтый с комочками, не пенистый, прожилок слизи и крови нет
Педиатр
Скорее всего у ребёнка период колик
Поэтому на постоянной основе давайте эспумизан/боботик, 3-4 раза в день, биогаю курс 1 месяц
Массаж животика , перед кормлением обязательно выкладывайте на животик

То что малыш пугается это физиологический рефлекс Моро , постепенно к 4 Месяцем угаснет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка идет становление ЖКТ и заселение микрофлоры -это норма !
По описанию это не колики
Можно фото стула!?
По поводу того , что пугается - это тоже нормально - рефлекс Моро
Эти рефлексы будут медленно угасать ближе к 4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила а также ссылку на видео
Клиент
Надежда Александровна, https://cloud.mail.ru/public/6QCH/HtFcMSEaQ
Клиент
Надежда Александровна, и еще он когда спит дергает ручками, это норма?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , это миокнии сна
Это норма
Педиатр, Детский кардиолог
По фото стул в норме
На видео я не вижу ничего патологического
Ребенок испытывает дискомфорт
Клиент
Надежда Александровна, скажите если это становление жкт, то до какого возраста это происходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Примерно, до четырёх – пяти месяцев