Консультация эндокринолога /

Сдавливание в груди, тяжело дышать — вопрос №2135459

Добрый день. Уже месяц ощущение сдавливания в груди, нехватка воздуха. Постоянно хочется вдыхать глубоко. Лень неприятное ощущение. Была у невролога, сделала рентген грудной клетки и сдала анализы. Прикрепляю. Может ли это быть от нехватки железа?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавливание в груди не из за дефицита железа, но повышать всё равно нужно, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем ещё месяц по 1 капсуле в день и сдать на ферритин. Незначительное снижение т3св при нормальном ттг и т4св не говорит о патологии, лечение не требуется, не влияет ни на что. Консультация кардиолога для исключения сердечной патологии
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По данным анализам ничего критично.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамина Д в норме. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Дополнительно оцените витамин в12,витамин в9,магний крови. Они важны для нервной системы.

Возможно имеет место быть расстройство вегетативной нервной системы,так же исключите кардиопатологию
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин крайне низкий. Лучше прокапать капельницу феринжект или ликферр. Такие симптомы при дефиците железа возможны, т.к. железо - переносчик кислорода, может быть одышка, сердцебиение, сдавление в груди.
А вот причину дефицита нужно выяснять -
-либо потери с обильной менструацией.
-либо нарушение всасывания при заболеваниях желудка, кишечника.
Можно сделать дыхательный тест на хеликобактер
-также могут быть различные хронические интоксикации или заболевания почек.
По общему анализу есть воспалительный процесс. нужно обратиться к терапевту, чтобы понять, где этот процесс.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Частично симптоматика может быть из за дефицита железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
И подумайте о тревожном спектре жалоб
Стрессов значимых не было?Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сплю хорошо. Стрессов значимых нет, но я недавно вышла на работу после продолжительного декрета. Здесь мне было первое время и морально и физически тяжело
Терапевт, Эндокринолог
Добавьте ещё магне В6 форте две таблетки на ночь
На месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, что при данном состоянии имеет место дефицит железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин в норме должен быть выше 45. Так же дополнительно проконсультируйтесь с терапевтом, возможно может быть кардиологическая патология.