Болит сосок

Ребенку 8 месяцев, кормлю грудью. Появилась резкая колющая боль в соске при кормлении и нажатии на сосок (как будто открытая рана, но ничего такого на нем нет). Если сосок не трогать, ничего не болит. Со второй грудью все хорошо. Кормлю больной грудью сквозь слезы( Внешне грудь без изменений. Как себе помочь и сохранить Гв?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На соске есть признаки воспаления? Он красный, сухой, с шелушением? Боль при кормлении по ходу протока, будто удар током?

Наталья, здравствуйте. Шелушений и сухости нет. Цвет не прям красный, чуть ярче чем на здоровой груди. Боль такая как будто «что то острое высасывает ребенок».

У вас кандидоз соска. Пимафукорт 3 р/сут на сосок 7 дней. Кормление в обычном режиме, до кормления средство смыть. После 7 дней усиленно восстанавливаем липидный барьер, бепантен или пурелан на соски после кормления. Счастливого ГВ, скорейшего восстановления

Наталья, спасибо большое. Препараты с клотримазолом будут неэффективны?

Клотримазол не наносится на кормящую железу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото

Владислав, здравствуйте. Внешних изменений нет.

Если болит сугубо сосок, нет чувства тяжести в молочной железе и боль не распространяется по железе - тогда вероятен диагноз грибкового поражения соска и ареолы
Лечение Пимафукортом 3 раза в день тонким слоем на сосок 5-7 дней
Перед прикладыванием ребенка обязательно тщательно смыть препарат, просушить сосок и ареолу

Температура не повышена?

Владислав, спасибо. температура нормальная. Боль идет как будто изнутри груди к соску, когда ребенок сосет. А так при пальпации болит только сосок.

Еще на ткань молочной железы наносите Траумель S 3 раза в день до 7 дней
Следите за температурой тела

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото. Нет ли признаков травматизации?