Консультация гинеколога /

Цервицит после пайпель — вопрос №2135461

Здравствуйте. Готовились к беременности после 2х потерь. Обратились к специалистам Москвы.назначено лечение иммунологическое.лечусь.
Сдала непосредственно перед зачатием мазки. Пайпель биопсию. Игх. Ничего плохого и воспалительного не было. Немного кокковая флора до 20 лейкоцитов .Но после пайпеля через неделю- две появился дискомфорт внизу живота. Тянущие ощущения, отдающие в мочевой канал. Жжение в промежности. Перед менструацией усилилось.
Оно может стихать и усиливаться. Уже так 3 недели.
Общий анализ мочи и крови сдала. Моча в норме.
Сегодня иду сдавать снова мазок(предположительно цервицит.
Вопрос: есть ли какое-то лечение , которое бы помогло и не было противопоказанием к беременности в этом цикле?
Овуляция примерно через 13 дней.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На этапе планирования беременности большинство препаратов разрешены, так как даже если беременность наступила, то эмбрион до 5 недель беременности не имеет общего кровотока с матерью. Правильнее будет сдать сейчас мазок и уже после начать санацию влагалище, например, свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. Планировать беременность в текущем цикле можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Сдала мазки
Гинеколог предварительно постпвила цервицит. прописала свечи Тержинан. Вобэнзим и Эпиген интим.
Как Вы считаете, они подойдут для планирования беременности?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, но смысла в Эпигене и Вобензиме нет, у них нет клинической базы эффективности
Клиент
Елена Александровна, поняла. Остановлюсь на Тержинан. По Вашей практике его принимать сколько дней?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хватит и 6 дней по 1св*1р в день 6 дней на ночь во влагалище
Клиент
Елена Александровна, вчера после осмотра врача сильно разболелся низ живота. Вставила в 21.00 таблетку тержинана. Через часа 2 стало значительно легче. Сегодня к обеду вновь . пришлось снова вставить. Можно 2р в день?
И нужно чтото еще для заживления или иммуномодуляции в совокупности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше оставить один раз в день и добавить ректально свечи с индометацином 50 мг. Они окажут противовоспалительный, обезболивающий эффект
Клиент
Елена Александровна, загрузила результаты мазка. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок хороший, мало только флоры. Рекомендую после использования свечей Полижинакс начать прием Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо !
Последний вопрос, такой мазок объясняет мое жжение и тянущие ощущения , да? Это бактериальный вагиноз?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Да, конечно, лечение можно будет подобрать. Но правильнее будет это сделать все таки по результатом анализа.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а какой именно? просто мазок на флору? Или бак посев?
Акушер, Гинеколог
Идеальный вариант конечно, это Фемофлор 16. Этот анализ покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение.
Но если нет возможности, то мазок на ст.чистоты, да.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то, что я делала фкмофлор до пайпель биопсии считается? Там только стоеатококи чуть повышены были.
Акушер, Гинеколог
Ну нет, у Вас если не было тогда жалоб. Соотношение же микрофлоры может меняться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я поняла. Я подумала, что если кокки были, то они , скорее и остались, просто травмировали пайпель биопсией шейку матки.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, была на осмотре гинеколога. Ничего особенного она не увидела. Взяла мазок на флору. И уже сейчас назначила свечи Тержинан. Вобэнзим и Эпиген интим.
Скажите, можно эти свечи при планировании ?
Акушер, Гинеколог
Тержинан можно. Вобэнзим не имеет доказательной эффективности, можно не использовать.
Эпиген просто как средство гигиены, своего рода. В целом можно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, после осмотра гинеколога очень усилилась боль. Вставила свечи вечером в 21.00 . через 2 часа полегчало. К обеду снова усилились симптомы. Я вставила еще одну Тержинан.
Можно так? 2р в день.
Нужны какие-то свечи иммунные и заживляющие Метилурацил, к примеру!
Акушер, Гинеколог
Какая именно боль? И где
Клиент
Евгения Эдуардовна, мои привычные тянущие симптомы усилились. Я их болью называю. И позывы к мочеиспусканию (оак-идеальный)
Гинеколог взяла мазок, сказала, что фкмофлор месяц назад был идеален, поэтому, нет смысла сдавать его еще раз( это , скорее, травма после пайпель биопсии.
После Тержинан все прошло через 2-3 часа. Сегодня к обеду вновь появились те же симптомы и я в час дня, вставила Тержинан вновь
На ночь хочу еще одну в ставить, чтобы 2р в день . в инструкции , вроде бы написано, что можно.
И возможно что-то еще иммунное и заживляющее?
Акушер, Гинеколог
Можете метилурациловые свечи провставлять. Допустим, тержинан на ночь, а их утром. Или наоборот.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! А есть смысл делать кольпоскопию? Или попробовать так полечить и посмотреть на результат?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию имеет смысл делать только при нехорошем результате онкоцитологии, у нее другая цель.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я просто хочу исключить эрозии шейки матки. Как это сделать?
Акушер, Гинеколог
1. Мазок на онкоцитологию
2. ПЦР ВПЧ

Если что то будет не в норме из этого - тогда расширенная кольпоскопия.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пришли результаты мазка. Посмотрите пожалуйста! ?
Акушер, Гинеколог
Хороший мазок, невоспалительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, противопоказании на этапе планирование беременности, как такого нет, ставьте свечи, которые доктор прописал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, однако учитывая что у Вас есть жалобы, проставьте свечи Тержинан по 1 на ночь вагинально 6 дней.