Какое лечение по анализам можно порекомендовать
Здравствуйте! Меня начал беспокоить дискомфорт в области гениталий, который выражается в раздражении, жжение в области половых губ, сухости входа во влагалище. При этом какие-либо необычные выделения отсутствуют. Обратилась очно к врачу, были назначены анализы Фемофлор и на цитологию. Анализы получены, но обратиться к врачу очно нет возможности. Какое лечение можно провести разрешенное при лактации? В настоящее время кормлю грудью шестимесячного ребенка. А также помогите расшифровать анализ на цитологию. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила
Увидела. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Их можно на ГВ и они широкого спектра действия. Цитология у Вас в норме, атипии нет.
Екатерина, а от сухости можете что-то посоветовать, мне врач назначила ликвигель, но я не нашла его в аптеках? Или эта сухость от баквагиноза?
Да, сухость из за этого. После использования свечей все должно пройти.
Екатерина, а после курса свечей, нужны препараты восстанавливающие микрофлору, с лактобактериями или что то подобное?
Принятый ответ
Можно потом использовать мульти гин 2 раза в день 10 дней.
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте. По анализу на фемофлор у вас бактериальный вагиноз . Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат обладает широким спектром действия , разрешен к применению в период грудного вскармливания .
Светлана, здравствуйте, а по анализу на цитологию что можете сказать?
Все хорошо, норма . Nilm
Светлана, , а после курса свечей, нужны препараты восстанавливающие микрофлору, с лактобактериями или что то подобное?
Здравствуйте!Цитология у вас хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По фемофлору бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран форте по 1 свече вагинально 8 дней
Галимат, здравствуйте. А данный препарат можно принимать при лактации?
Можно, так как свечи местно действуют, никак не проникает в грудное молоко
Галимат, от сухости можете что-то посоветовать, мне врач назначила ликвигель, но я не нашла его в аптеках? Или эта сухость от баквагиноза?
Галимат, а после курса свечей, нужны препараты восстанавливающие микрофлору, с лактобактериями или что то подобное?
можете использовать эпиген интим гель для сухости и нормализации флоры
Галимат, спасибо за ответ
Здравствуйте! Анализ на онкоцитологию в норме: nilm говорит об отсутствии атипичных или злокачественных клеток в анализе.
По фемрфлору - дисбиоз: снижено количество лактобактерий и повышен титр гарднерелл. Учитывая жалобы, можно проставлять макмирор комплекс 8 дней. Совместим с гв.
Также напомню, что период лактации- период гиперпролактинемии и гипоэстрогении. Характеризует снижением продукции влагалищных выделений, сухостью, микротрещинами. При половых контактах обязательно используйте лубриканты на водной основе, чтобы не было микротравматизации
Ольга, а не при половых контактах можно чем то увлажнять слизистую?
Ольга, мне врач назначила ликвигель, но я не нашла его в аптеках?
Принятый ответ
Вагилак гель. Можно апликатором немного вводи во влагалище, наружно смазывать.
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте, Оксана!
Во время кормления грудью количество женских половых гормонов резко снижено и с этим связана сухость и дискомфорт во влагалище. Я бы вам не рекомендовала использование никаких свечей, потому что по вашему анализу они не нужны, гарднереллы очень мало и она является условным патогеном и есть в норме. Свечи могут нарушить микрофлору вовсе и далее потянется молочница и т.п…
Принимайте внутрь пробиотики, можно Вагилак или Экофемин - это поможет восстановить ваши лактобактерии, а также обязательно кушайте кисломолочные продукты с коротким сроком годности ежедневно. Следите, чтобы был ежедневный стул.
Вы можете использовать лубрикант во время половой жизни, чтобы избежать дискомфорта
Анна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!