Консультация гинеколога /

Какое лечение по анализам можно порекомендовать — вопрос №1369916

Здравствуйте! Меня начал беспокоить дискомфорт в области гениталий, который выражается в раздражении, жжение в области половых губ, сухости входа во влагалище. При этом какие-либо необычные выделения отсутствуют. Обратилась очно к врачу, были назначены анализы Фемофлор и на цитологию. Анализы получены, но обратиться к врачу очно нет возможности. Какое лечение можно провести разрешенное при лактации? В настоящее время кормлю грудью шестимесячного ребенка. А также помогите расшифровать анализ на цитологию. Заранее благодарю!

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог
Увидела. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Их можно на ГВ и они широкого спектра действия. Цитология у Вас в норме, атипии нет.
Клиент
Екатерина, а от сухости можете что-то посоветовать, мне врач назначила ликвигель, но я не нашла его в аптеках? Или эта сухость от баквагиноза?
Гинеколог
Да, сухость из за этого. После использования свечей все должно пройти.
Клиент
Екатерина, а после курса свечей, нужны препараты восстанавливающие микрофлору, с лактобактериями или что то подобное?
Гинеколог
Можно потом использовать мульти гин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По анализу на фемофлор у вас бактериальный вагиноз . Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат обладает широким спектром действия , разрешен к применению в период грудного вскармливания .
Клиент
Светлана, здравствуйте, а по анализу на цитологию что можете сказать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все хорошо, норма . Nilm
Клиент
Светлана, , а после курса свечей, нужны препараты восстанавливающие микрофлору, с лактобактериями или что то подобное?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цитология у вас хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По фемофлору бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран форте по 1 свече вагинально 8 дней
Клиент
Галимат, здравствуйте. А данный препарат можно принимать при лактации?
Акушер, Гинеколог
Можно, так как свечи местно действуют, никак не проникает в грудное молоко
Клиент
Галимат, от сухости можете что-то посоветовать, мне врач назначила ликвигель, но я не нашла его в аптеках? Или эта сухость от баквагиноза?
Клиент
Галимат, а после курса свечей, нужны препараты восстанавливающие микрофлору, с лактобактериями или что то подобное?
Акушер, Гинеколог
можете использовать эпиген интим гель для сухости и нормализации флоры
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализ на онкоцитологию в норме: nilm говорит об отсутствии атипичных или злокачественных клеток в анализе.
По фемрфлору - дисбиоз: снижено количество лактобактерий и повышен титр гарднерелл. Учитывая жалобы, можно проставлять макмирор комплекс 8 дней. Совместим с гв.
Также напомню, что период лактации- период гиперпролактинемии и гипоэстрогении. Характеризует снижением продукции влагалищных выделений, сухостью, микротрещинами. При половых контактах обязательно используйте лубриканты на водной основе, чтобы не было микротравматизации
Клиент
Ольга, а не при половых контактах можно чем то увлажнять слизистую?
Клиент
Ольга, мне врач назначила ликвигель, но я не нашла его в аптеках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вагилак гель. Можно апликатором немного вводи во влагалище, наружно смазывать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!

Во время кормления грудью количество женских половых гормонов резко снижено и с этим связана сухость и дискомфорт во влагалище. Я бы вам не рекомендовала использование никаких свечей, потому что по вашему анализу они не нужны, гарднереллы очень мало и она является условным патогеном и есть в норме. Свечи могут нарушить микрофлору вовсе и далее потянется молочница и т.п…

Принимайте внутрь пробиотики, можно Вагилак или Экофемин - это поможет восстановить ваши лактобактерии, а также обязательно кушайте кисломолочные продукты с коротким сроком годности ежедневно. Следите, чтобы был ежедневный стул.

Вы можете использовать лубрикант во время половой жизни, чтобы избежать дискомфорта
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!