ОАК.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок 2,8 г., сдали анализ крови (после Орви), повышены микроциты, что это значит?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит, что ребёнок переносил вирусную инфекцию. Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, ничего делать не нужно.

Лариса Михайловна, ребенок здоров, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Моноцмты увеличены это признак перенесенной вирусной инфекции
Ребёнок недавно болел?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, да да, как раз после болезни! Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили

Не волнуйтесь
Показатели не критичные, кровь восстановится в течение 2-3 недель
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышен уровень моноцитов в абсолютном значении - признак перенесенной вирусной инфекции
Микроциты - это уменьшенные в размерах эритроциты, их повышение может быть признаков железодефицитной анемии, но учитывая нормальный уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и эритроцитарных индексов - такое отклонение диагностически не значимо
В остальном отклонений нет, все хорошо!

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы! ?

Здравствуйте!
Микроциты это размеры эритроцитов, они могут появляться в крови на фоне дефекта железа, в том числе и скрытого
Для подтверждения сдаёте ферритин
И далее назначают препараты железа

Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ, будем уточнять!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного тут нет.

Ольга Николаевна, большое спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По аок признак перенесенной вирусной инфекции, есди ребенка больше ничего не беспокоит, лечения не требуется, кровь воостанавливается самостоятельно за 2-4 недели, контроль крови тоже делать не нужно.

Ксения Вадимовна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы?