Консультация гастроэнтеролога /

Запор и чешется анус — вопрос №2135669

Здравствуйте! Опять начал чесаться анус, особенно ночью. Пила против глистов таблетку Вермокс. Есть кот, тоже даю от глистов .Ранее всегда хорошо ходила в туалет, но в последние месяцы немного приходилось во время этого дела тужиться в конце.Что это может быть?Что можно пропить и какие анализы сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Возможно

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Запоры частые? По сколько дней не ходите в туалет? Слабительные приходиться принимать?
Геммороя никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, я по утрам всегда ходила в туалет, как проснусь. А сейчас или нету, или мало и приходится тужиться.В такие моменты пью чай специальный, очищающий.Геморроя не было.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно сдать копрограмму, кал на гельминтозы, и записаться на консультацию к Проктологу, для исключения геморроя и трещин. Без анализов будет трудно поставить точный диагноз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рекомендую Сначала обследоваться
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Плюс осмотр проктолога, так как такая клиника можете быть при анальных трещинах и геморрое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста когда впервые отметили появление данного характера стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, запор был недавно. Утром всегда систематически ходила в туалет. А тут прямо целый день без стула было. Пока не выпила чай для очищения. А вот что приходиться тужиться уже полгода как. Анус прямо ярко выражено чесался пару в декабре, я сразу выпила таблетку и был антибиотик. Потом норм. Сейчас вот опять ночью стало чесаться, но не так сильно как тогда.
Гастроэнтеролог
Рекомендую вам пройти дообследование на глистные инвазии:
Анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня, для исключения глистной инвазии.
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), также получить консультацию проктолога.