Тревога, дереализация

Здравствуйте, третий год страдаю о тревоги. За 2 года я принимала АД ( серената, паксил+тералиджен, велаксин+ ламотриджин, не помогли. Последний был Ципралекс+ стрещам, пропила пол года, 2 месяца чувствовала себя более менее. Состояние мое с сейчас постоянная тревога, я будто охолодела к родным я смотрю на ребенка а внутри пустота я понимаю что это мой ребенок, но пусто и от этого мне плохо, я будто снова не понимаю зачем я живу и кто я, раскручиваю все в этом роде в своей голове и трясётся все внутри, не знаю куда себя деть. Снова пить Антидепрессанты боюсь так так плохо себя чувствовала на них и будто теряла себя, к мужу близости нет, я так устала от такого состояния. Изначально диагноз был поставлен ГТР, депрессия средней степени с элементами дереализации. Начала сейчас пить афобазол, тревога последние пол года накатывала перед критическими днями, максимум дней 5, последний раз держится тревога уже 10 дней. Хочу планировать второго ребенка, но в таком состоянии очень страшно. Подскажите пожалуйста как мне быть. Можно ли пропить не АД, а что-то легче эффективное

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Тревожно-депрессивное состояние и депрессия лечатся антидепрессантами и/или психотерапией. Антидепрессанты надо принимать длительно, скорее всего год. Противотревожные препараты дают обычно временный эффект. Во время беременности можно принимать золофт, можете рассмотреть его. Или начните с психотерапии, теоретически можно выйти из депрессии только на психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробили ли индивидуальную работу со специалистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте нет, не получается, то ли я не понимаю как что должно быть, мне давали задание писать таблицу СМЭР и что я делаю расписывать по пунктам весь день. Может вы подскажете в голове постоянно напряжение стоит, будто узел завязан, может что-то от этого нужно еще пропить

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Эффективнее антидепрессанта в борьбе с тревогой ничего нет.
Нужно подбирать антидепрессант. Если на ципралексе было неплохо, то можно вернуться к нему. Приём не менее 8 месяцев. Плюс психотерапия.