Хронический бронхит?

Добрый день! Делала рентген легких, результат R-признаки хронического бронхита. Кашля нет и не было последний год, терапевт послушала - сказала легкие и бронхи чистые. Что это может быть?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол заключения.
Диагноз хронический бронхит, выставляет врач очно при наличии кашля с мокротой более 8 недель, хрипов в груди.
У вас этого нет, значит бронхита нет.
Рентгенолог не в праве выставлять клинический диагноз.
Может быть усиление лёгочного рисунка на Рентгене, зоны пневмофиброза, уплотнение бронхов.

Екатерина Сергеевна, да есть усиление легочного рисунка.
Кашля нет
Все прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке могут быть лишь косвенные признаки бронхита.
Бронхит - это не рентгенологический диагноз.
Так, усиление легочного рисунка на рентгене может быть как признаком бронхита, так и нормальным физиологическим состоянием.
Хронический бронхит, это больше клинический диагноз.
Если жалоб нет, все хорошо, то можно не переживать.

Виктория Викторовна, прикрепила заключение и снимок .
Кашля точно нет

Усиление легочного рисунка может быть вариантом нормы (у детей, молодых людей), усилиться может он за счёт сосудистого компонента как в норме (у спортсменов, после физ. нагрузке), так и у более взрослых людей, как проявление, например гипертонии, усиление легочного рисунка может быть при бронхите всего счёт бронхиального компонента, но тогда есть жалобы.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и бронхов.

Виктория Викторовна, я не ребенок, не молодая девушка - те это не вариант нормы для моего возраста.
Гипертонии тоже нет.
Жалоб я так понимаю нет( те именно кашля).
Я попробую найти спирометрию, не уверена что найду.
Есть боль в солнечном сплетении - во время и после приема пищи. Гастроэнтеролог исключил его проблему ( ФГДС более менее норма).
Что это может быть если не хронический бронхит?

Постврспалительные изменения, после перенесённого ранее затяжного бронхита могут так выглядеть. Снимок можете сфотографировать на фоне открытого чистого файла Ворд на мониторе?

Виктория Викторовна, сфоторафровала - выложила
У меня затяжной бронхит был лет 10 назад, прям долго пару месяцев.
Больше не помню, обычно я вообще не кашляю, когда болею.
Но ранее на снимках не было таких комментариев, всегда нормальный легочный рисунок.

На снимке нет серьёзных изменений, из-за изменений позвоночника в грудном отделе, сколиоз(?) есть небольшой разворот правого корня, возможно из-за этого он кажется деформированными, тень мягкие ткани молочной железы суммируются на обзорном снимке, могут создавать видимость усиления сосудистого рисунка в нижних отделах.
В целом, снимок у вас хороший.
На всякий случай, для себя, можете спирометрию сделать с пробой, чтоб оценить не только анатомию бронхов, но и их функцию.

Виктория Викторовна, да, я попробую найти спирометрию.
Рентген также раз в год повторять? Чаще не надо?

Да, вполне достаточно раз в год, или дополнительно, если возникнут жалобы со стороны бронхолегочной системы (длительный кашель, температура тела высокая, более 5ти дней)

Виктория Викторовна, хорошо, поняла,спасибо

Рентген-картина отражает след от перенесенной инфекции ранее. Возможно Ковид-19.
Так как сейчас нет жалоб, лечение не нужно.

Екатерина Сергеевна, да ковид был в 2023 в январе
но без кашля. Может дать такую картину? уже больше года прошло

Да, может оставить такой след.