Воспаление пальца у ребёнка

Здравствуйте. Вот фото прилагаю, там видно, что часть ногтя отошла. Палец красный, гноя нет. Мирамистином обработала. Чем ещё можно. Что делать дальше. Сегодня к хирургу не попасть. Ребёнку 1.9г. Показывает палец болит

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Свободную часть ногтя(которая отошла) отстригите маникюрными ножницами.
Делайте ванночки с морской солью, затем обрабатывайте хлоргексидином и следом мазь левомеколь под повязку. 2 раза в день.
Обычно лечение занимается 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо. Уточню важно хлоргексидином или мирамистином подойдёт. И ванночки сколько по времени делать. И концентрацию соли на количество воды?

Крепкий соленый раствор должен быть, можно на глаз (примерно 1ст ложка на 1 литр воды). По времени 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Владимирович, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Нужно иссечь край ногтя, после чего делать ванночки с марганцем (розового цвета, на почласа) и брызгать спрей Йодопирон по 2 раза в день.
Если покраснение не пройдет, обязательно прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске по 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо. Я отстригла, но чуть осталось, его же не вырывать? Там ничем не подцепить щипцами

Ни в коем случае не вырывать!
Лечите по рекомендациям и на ближайший осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Керим Хакимович, да да спасибо

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо прикладывать компрессы с гипертоническим раствором поваренной соли на 30 минут 3 раза в день