Воспаление пальца у ребёнка
Здравствуйте. Вот фото прилагаю, там видно, что часть ногтя отошла. Палец красный, гноя нет. Мирамистином обработала. Чем ещё можно. Что делать дальше. Сегодня к хирургу не попасть. Ребёнку 1.9г. Показывает палец болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свободную часть ногтя(которая отошла) отстригите маникюрными ножницами.
Делайте ванночки с морской солью, затем обрабатывайте хлоргексидином и следом мазь левомеколь под повязку. 2 раза в день.
Обычно лечение занимается 5-7 дней.
Сергей Владимирович, спасибо. Уточню важно хлоргексидином или мирамистином подойдёт. И ванночки сколько по времени делать. И концентрацию соли на количество воды?
Крепкий соленый раствор должен быть, можно на глаз (примерно 1ст ложка на 1 литр воды). По времени 10-15 минут.
Сергей Владимирович, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Нужно иссечь край ногтя, после чего делать ванночки с марганцем (розового цвета, на почласа) и брызгать спрей Йодопирон по 2 раза в день.
Если покраснение не пройдет, обязательно прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске по 3 раза в день.
Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо. Я отстригла, но чуть осталось, его же не вырывать? Там ничем не подцепить щипцами
Ни в коем случае не вырывать!
Лечите по рекомендациям и на ближайший осмотр хирурга.
Керим Хакимович, да да спасибо
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Необходимо прикладывать компрессы с гипертоническим раствором поваренной соли на 30 минут 3 раза в день