Консультация проктолога /

Парапроктит, или нет? — вопрос №2130999

Здравствуйте, у меня был парапроктит в сентябре 23, вскрылся сам, в феврале этого года мне делали операцию по удалению свища и одного узла. Прошло 3 месяца, в принципе заживает, особых проблем нет (есть иногда зуд)
Позавчера вечером у меня стало немного побаливать между мошонкой и анусом, примерно посередине и слева (на фото, указал указательным пальцем). Причем болит не внутри, а как бы мышца, когда напрягаешься, или когда надавливаешь пальцем (чувствуется только больная мышца, образований не чувствуется).
Вчера утром это не прошло, я подумал может мышца, похожу поразминаю, занимался до второй половины дня делами и ходил пешком. Боли не прошли, смерил температуру – 37.7, начал изучать вопрос в интернете, понял, что возможно парапроктит. Записаться к проктологу не смог, так как была суббота, а запись только на середину недели и далее.
Стул нормальный, болей и выделений нет.
Дождался температуры 38.0 и поехал в дежурную хирургию.
Там хирург меня выслушал, осмотрел, смерил температуру – 38.3, я сдал анализ крови (лейкоциты 19, приложил). Сказал, что это скорее всего парапроктит и с такими показаниями предложил 2 варианта: 1) Сразу оперироваться, но делать они это будут только по направлению где болит с моих слов, и могут нарезать лишнего. 2)Сделать МРТ мягких тканей таза, и если на МРТ будет парапроктит, то ехать к ним на операцию в воскресенье. Из лекарств прописал жаропонижающие ибуклин (антибиотики не назначил, так как скорее всего будет операция)
На МРТ я смог записаться только на понедельник. Но съездил сегодня (в воскресенье), сделал УЗИ мягких тканей. Врач УЗИ увидела там, где болит, область с жидкостью, сказала что это скорее всего абцесс, но не парапроктит. Сказала, что и так все видно, МРТ делать не нужно и что оперироваться с этим не надо, а надо пить антибиотики и смотреть динамику. Также сказала, что такие лейкоциты не могут так быстро подняться и возможно у меня воспаление чего-то другого, посоветовала ещё сдать анализ мочи. С данным результатом УЗИ сказала посетить хирурга, чтобы он прописал лечение.
Это точно не парапроктит? Мне к хирургу, а не проктологу?
Также вопрос, нужно ли делать МРТ? Мне в МРТ центе сказали, что хирург указал делать два МРТ – Мягких тканей с контрастом и МРТ органов малого таза. В общей сложности диагностика будет час. Результат в течении суток.
Также вопрос, как сбить температуру перед МРТ? После ибуклина температура особо не понизилась, а только стало значительно меньше болеть. Сейчас 18:00, температура 38.6

Возраст: 44

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Это парапроктит, абсцесс сформировпн, его хорошо видно на узи, поэтому Вам необходимо обратиться у проктологу, у которого Вы были, с результатами узи, и вскрыть нагноение.
Потом после операции, через 2-3недели сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки бнз контраста с целью диагностики свища прямой кишки.
При выявлении свища, в плановом порядке иссечение свища в пределах здоровых тканей.
Врачи узи диагносты, поэтому, что касается тактики и лечения они однозначно не советчики
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. У Вас абсцесс параректальной клетчатки. От этого и держится высокая температура. Желательно сегодня этот абсцесс вскрыть, назначить лечение и после этого температура снизится. Без вскрытия абсцесса лечение неэффективно. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Сергей! По данным обследования у вас имеется парапроктит - гнойное воспаление в области параректальной клетчатки. По УЗИ видно, что уже сформировался гнойник, есть полость гноя, отчего у вас и поднимается фебрильная лихорадка и такой высокий лейкоцитоз. Ситуация экстренная и требует незамедлительного хирургического вмешательства. Никаких плановых МРТ и промедления здесь быть не может. Самостоятельно или по скорой обратитесь в дежурную хирургию или в проктологию с данными имеющегося обследования.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, температура поднялась до 38.8, я принял ибуклин, подождал минут 40, температура особо не понизилась, стала 38.7, вызвал скорую. Приехала через 3 часа, температура стала 38. Отвезли в отделение гнойной хирургии.
Врач (уже другой) снова меня осмотрел, посмотрел все анализы и УЗИ, и сказал, что все-таки нужно сделать МРТ. По результату МРТ, ехать к ним. Также сдал анализ мочи (приложил), там высокие лейкоциты и кровь, сказал, что есть проблема с мочевыделительной системой. В общем отправили домой, прописали антибиотик, завтра с утра поеду на МРТ... Когда приехал домой смерил температуру -37.0
Хирург
Поняла вас, Сергей. Видимо, гнойник имеет более глубокое расположение, раз доктора не определили внешних признаков парапроктита. Сейчас начните прием антибиотика, который вам назначили, либо Цифран по 500 мг 2 раза в день или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС - Найз или Нурофен ( можно Ибуклин) по 1 таб 2 раза в день, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка. Как только будет готово МРТ, вновь обращайтесь в стационар
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по обследованию имеет место абсцесс параректальной клетчатки. Обычно в таких случаях показано вскрытие гнойника. Вскрыть может и общий хирург, не обязательно проктолог.