Делать ли операцию собаке 12 лет 8 мес. при опухоли молочной железы
Добрый день! Случайно обнаружила новообразование одной молочной железы внизу живота у собаки в конце апреля, уже большую около 5 см. Собаке 12 лет 8 мес, вес 8.5 кг. 25.04.24 г. сдали общий анализ крови, биохимический анализ крови – анализы нормальные. 25.04.24 г. сделали рентген легких – метастаз не обнаружено. 30.04.24 г. провели тонкоигольную биопсию. Цитологическое описание: Препараты умеренной клеточности со схожей цитологической картиной. Представлены нейтрофилами без признаков дегенерации, с признаками деструктивных изменений на фоне эритроцитов, аморфных базофильных масс, детрита. Также представлены в небольшом количестве обнаруживаются скопления из разрушенных клеток, морфологию которых оценить невозможно. Микроорганизмы не представлены. Заключение: нейтрофильное воспаление. Комментарий: учитывая цитологические находки, неопластический процесс не исключен. 19.05.24 г. УЗИ сердца. Заключение: Выявлены признаки недостаточности митрального клапана с умеренным увеличением левого предсердия. Признаки застоя в малом круге кровообращения не выявлено. Общая сократимость миокарда в норме. Врач предлагает унилатеральную операцию. У меня сомнения, выдержит собака операцию или нет, боюсь за ухудшение здоровья в дальнейшем. С 3х-4х лет проблемы с головой. Любой сильный звук, стресс, большую муху увидела, начинается сильное беспокойство, начинает трястись, трясти головой, мечется по квартире, сильно до крови может расчесывать уши, особенно с левой стороны, появляется выраженный неприятный запах из ушей. Пили паглюферал, было улучшение, но проблема оставалась. Через год-полтора приема перестали пить. В 3-4 года у нее отказали задние лапы, не могла выходить на улицу, выходила капельницами. Любой стресс, громкий звук является триггером для начала беспокойного поведения. Не является ли данная проблема противопоказанием к операции? По этой причине был медотвод от прививок с 4х лет. Врач говорит, сомневаетесь, не делайте. Узнайте второе мнение. Максимальная продолжительность жизни собак до 10 кг 15-16 лет. Есть мнение, что старых лучше не трогать, дольше проживут. Оперированные могут умереть через 6 мес., с новыми опухолями, не оперированные могут прожить 2 года. Учитывая возраст собаки, стоит ли подвергать ее таким испытаниям? Есть страх, что наркоз может не выдержать, да и инфекцию в клинике может подцепить, пока там находится. А делать сейчас прививки – это дополнительная нагрузка на организм, могут быть осложнения, потом еще 1 месяц надо ждать. Мне очень трудно принять решение, делать операцию или нет. Что посоветуете?
Лариса, здравствуйте!
Если сомневаетесь, лучше не делать, особенно если Вашему питомцу она не приносит никакого дискомфорта.
Если только опухоль "вскроется", тогда провести паллиативную хирургию и удалить только опухоль.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Нужно взвесить все за и против. Учитывая возраст собаки, восстановление будет достаточно тяжёлым, но новообразование растёт, и с каждым разом объем раны будет больше, что затруднит операцию в случае, если вы решитесь на неё позже.
По моему мнению, если сейчас образование не мешает движениям, не изьязвляется, не причиняет видимого дискомфорта, операцию лучше не проводить, но это только учитывая возраст собаки и неврологический анамнез. Будь вы года на 3 моложе, была бы всеми руками за операцию.
В последующем, при быстром росте образования, потребуется паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни.
Таисия Павловна, пока образование никак себя не проявляет, т.к. появилось недавно. Собаку пока не беспокоит, но все может измениться в любой момент, все непредсказуемо. Я уже начала было думать про операцию, в одной статье прочитала, что возможно придется делать химиотерапию, которая очень токсична и опасна для возрастной собаки.
Врач написал на мой вопрос, что химиотерапия будет проводиться , если будут показания после гистологического исследования, все зависит от опухоли. Я не понимаю, если делается такая радикальная операция удаление всех молочных желез с лимфоузлами с одной стороны, даже если гистология покажет, что это злокачественная опухоль, разве есть необходимость в химиотерапии, ведь все будет удалено? Неизвестно как собака перенесет операцию, а химиотерапия может ее добить.. Как считаете?
По протоколу химиотерапия проводится в случае вовлеченности регионарного лимфоузла, его тоже удаляют во время операции и так же отправляют на гистологию. Но даже в таком случае вы можете отказаться от химиотерапии, но смысла в удалении маленького образования тогда не будет.
Учитывая возраст собаки, я бы придерживалась наблюдения, а если возникнет быстрый рост или хоть какое-то беспокойство от образования, то провела бы удаление, если биохимия крови так же позволяет.
Таисия Павловна, я правильно поняла, что у собаки есть время и можно не делать операцию пока и наблюдать? А вдруг пойдут метастазы, тогда будет просто нецелесообразно проводить операцию.
Есть время или нет, никто не знает, как поведёт себя образование, я рассуждаю исходя из ситуации. Конечно, идеальный исход - оперативное вмешательство уже сейчас, пока позволяет биохимия, хорошее узи сердца, маленькое образование и нет метастаз, но каким будет послеоперационный восстановительный период - неизвестно, но тяжёлым однозначно. Операцию то собака перенесёт, насчёт химиотерапии я не совсем уверена. Но тоже зависит от результатов гистологии, какое это образование, его агрессивность, вовлеченность лимфоузлов.
Таисия Павловна, образование у нее не маленькое , 5 см есть, а это я читала определяет неблагоприятный прогноз. Размер опухоли - опухоли у собак более 5 см имеют в 3 раза большую вероятность метастазирования.Есть данные, что удаление первичной опухоли может ускорять развитие метастазов.
Конечно, я понимаю, что если делать операцию то надо прямо сейчас. Но с другой стороны, как подумаю, что обрекаю свою собачку на мучения, тогда как она бы могла еще порадоваться жизни,, Из Вашей практики, какое решение принимают хозяева при такой ситуации?
Принятый ответ
Чаще всего в возрасте от 10 лет от операции отказываются.
Призывать к чему-то вас не могу, решение придётся принимать вам, но я бы, как уже писала выше, осталась на паллиативной терапии, опять-таки учитывая возраст и анамнез.
В этой ситуации выбор тяжёлый в плане ответственности. Какой бы вы ни выбрали сейчас путь, исход известен, просто для кого-то это год, для кого-то неделя, и заранее узнать, где меньшее из зол, нельзя. По опыту вам скажу, вы будете винить себя за любое решение. Вам будет казаться, а вдруг, откажись тогда от операции, времени было бы больше. И в обратном случае, проведя операцию, вы бы думали, что без операции могло быть лучше. Поэтому врачи вам и говорят о сомнении. Если сомневаетесь - не идите в операцию. Решение должно быть четким и уверенным в правильности. Иначе вы просто изведёте себя.
Для собаки лучше тогда, когда её ничего не беспокоит. Предугадать вы ничего не сможете и даже после операции могут возникнуть метастазы, потому как раковые клетки расходятся по лимфатической жидкости, и никто не знает, запущен этот процесс прямо сейчас или нет.