Консультация ветеринара /

Послеоперационной шов — вопрос №2136647

Здравтсвуйте .Алабай 4 года ,больше 90 кг
Три дня назад сделана операция тройная остеотомия голени с коррекцией угла наклона плато 23 градуса .выполнена частичная менискэктомия с удалением фрагментов крестообразной связки.послеоперационный угол наклона плато 3,6 градуса.
Подскажите пожалуйста,шов заживает плохо,пёс ложится на больную лапу ,вследствие чего течёт кровь.Есть отёк ,как бы жидкость пальпаторно ближе к голени.Как улучшить заживление РАНы?Пес тянется зализывать.Можно ли заматывать рану чем то?можно ли лежать на больной лапе ?то что кровь подтекает это нормально?

Ветеринар
Здравствуйте. Для трёхдневного шва состояние допустимое. Вылизывать не давать ни в коем случае. Если пытается -обязательно воротник. Бинтовать лапу не желательно, т.к. слабые повязки держаться не будут, а тугие ухудшат регенерацию. Всей массой на лапу ложиться не желательно. Облокачиваться можно.
Если в течении 1-2 дней кровить не перестанет нужно будет обратиться на осмотр к хирургу, проводившему операцию.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ,кровит именно после того как сядет на лапу или ляжет.Уточню ,кровь идёт не из всего шва ,а как бы находит выход ,из одной дырочки шва между стежками.Любое неправильное движение и сочится

Клиент
Екатерина Александровна, здравтсвуйте ,появилось покраснение ,думала это кровь от шва ,протерла,вата чистая .Это может быть осложнение ,посмотрите пожалуйста три последних фото?что делать?все это место отечное
Ветеринар
Гиперемия кожи бывает после таких операций. Но только по фото к сожалению на сто процентов не оценить объективно состояние конечности. Нужно пропальпировать, оценить местную температуру и т.д. Лучше всего показать Вашему хирургу лапу, он один знает все нюансы операции, соответственно может оценивать динамику.
Клиент
Екатерина Александровна, понятно,спасибо .Лапа горячая
Ветеринар
В этом случае обязательно осмотр. Послеоперационное осложнение очень вероятно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Шов очень хорошо выглядит! Сукровица сочится из-за отёка, это нормально. Немного снять отечность можно холодными компрессами. Марлевые салфетки смачиваете в прохладном растворе натрия хлорида или хлоргексидина водного/мирамистина, накладываете на лапу, можно не туго забинтовать минут на 20.

Лапу может не беречь, если делаете обезболивающие препараты, поэтому ограничьте их применение.
Клиент
Таисия Павловна,спасибо !Пол года назад ,совпало с течкой суки ,появилось образование в анальном отверстии круглое ,за пол года выросло немного ,цвет красный .Во время операции хирург сказал очень кровило ,отправили на гистологию .Очень переживаю что это может быть ?
Клиент
Таисия Павловна, ещё у нас слезятся глаза очень ,фото прилагаю ,посмотрите пожалуйста,внутри отёк ,мажу тетрациклиновой мазью.Это можно вылечить без операции?Чем можно убрать подтеки под глазами ?Спасибо огромное за ответы!
Ветеринар
Точно сказать нельзя, что за образование, по гистологии будет видно, хорошо, что отправили.
С глазом проблемы всегда были или недавно появились?
Клиент
Таисия Павловна, с глазами проблема была всегда.Подскажите пожалуйста,как сейчас организовывать прогулку ,сколько можно гулять по времени ?
Образование может быть доброкачественным в таком месте?
Ветеринар
Похоже на пролапс слёзной железы третьего века. Отёк может быть и из-за этого, и нужно исключить эктопическую ресницу (которая растёт неправильно). В этом случае капли или мази с антибиотиком эффекта не дадут, требуется вправление. Соответственно, понадобится очный осмотр офтальмолога. Снять отёк можно каплями с дексаметазоном, но сначала осмотр, чтобы не смазать картину.
Убрать слезные дорожки можно специальным средством от слезных пятен, например, лосьон от доктор VIC.

По поводу режима прогулок нужно придерживаться указаний вашего лечащего хирурга, так как только он может оценить ситуацию исходя из сложности и хода операции. Если указаний не давали, стоит уточнить дополнительно. Как правило, придерживаются лёгких прогулок по нужде, обязательно на поводке, избегать рывков, не дают усиленную нагрузку на сустав, всё в пределах возможности собаки, заставлять долго гулять не нужно, но без движения так же нельзя. Хотя бы с 5 минут в день начинать, прибавляя по 5 минут ежедневно.

Образование в анальном отверстии может быть опухолью перианальной железы, чаще всего они доброкачественные.
Клиент
Таисия Павловна, огромное спасибо за ответы!
Клиент
Таисия Павловна, здравтсвуйте ,появилось покраснение ,красные пятна и сосуды,думала это кровь от шва ,протерла,вата чистая .Это может быть осложнение ,посмотрите пожалуйста три последних фото?что делать?все это место отечное.Пальпаторно как будьто жидкость внутри.Лапа горячая
Ветеринар
Здравствуйте! Это гематома, видимо, неудачно на лапу опирался, или нализал, после операции может развиться. Это не опасно. Эти пятна по типу синяка будут менять свой цвет. Главное следите, чтобы шов оставался сухим. Если гематома будет расти ещё сильнее и интенсивнее, из шва начнёт сочиться красноватая жидкость, понадобится осмотр вашего хирурга, он проверит свертываемость крови, оценит состояние после операции, и если понадобится, назначит дополнительно терапию.
Сейчас можете делать холодные компрессы, как назначали. Сократить прогулки, избегать рывков, подъёмы и спуски избегать.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!Сочится каждый день ,не из всего шва а только снизу между двумя стежками шва ,как бы из одной дырочки,часто после каждого неправильного движения или похода в туалет
Ветеринар
Из-за отёка это. Была большая травматизация тканей, пока сосуды не восстановятся, так и будет. Будет дольше заживать в месте, где сочится, возможно, дренаж поставят. Покажите хирургу как будет возможность.
Клиент
Таисия Павловна, сегодня делала холодные примочки хлоргикседином ,с этим не может быть связано ?
Ветеринар
Если только вы сильно нажимали на лапу