Послеоперационный шов. Проблема.
Добрый вечер. Моей жене 4 месяца назад сделали операцию по удалению я ичников и матки. Заживление шва проходило очень долго, так как у нее сахарный диабет. Очень долго отходила серома. Ну вот сейчас появились вот такие вот проблемы. Фото скину. Скажите что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование лигатурного свища, реакция тканей на шовный материал в ране.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления причинной лигатуры, а до обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предполагаю, по фото, что у Вас лигатурные свищи.
Если сказать проще, то воспалительный процесс в области послеоперационного рубца поддерживают лигатуры (шовный материал, нитки) которыми зашивают ткани. И пока их не уберешь, то свищи так и будут, то проходить, то появляться.
Вам надо будет обратиться на прием к хирургу, чтобы он осмотрел пациента, отревизировал раны (свищи) и если обнаружится нитка, то удалить ее.
Если не получается, то можно провести УЗИ послеоперационного рубца, которое возможно увидит сами свищи и нитки и доктор опишет или отметит их примерное расположения (это для хирурга).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, То есть нужно будет опять делать разрез раны?
Ну пока не разрез, пока надо провести ревизию раны, свищей и поискать нитки (не всегда их легко обнаружить).
Если их найдут и удалят, тогда процесс заживления будет быстрее.
А в сложных случаях иногда, да, приходится серьезно заниматься проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В следствии длительного воспаления раны, есть что мы видим это гипергрануляции. Часто такое связано с формированием лигатурного свища. То есть воспаление поддерживает шовный материал. Вам надо обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления шовного материала.
До обращения делайте повязки с раствором бетадина. Мази не используйте.
Так же контролировать сахара, при высоких сахара рана длительно заживает.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной такого состояния у Вашей жены стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурных свищей.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию свищей, удалит лигатуры, ставшие причиной воспаления.
В настоящее время область шва можно обрабатывать раствором мирамистина, затем повязку с раствором бетадина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!