Консультация инфекциониста /

Риск заражения Вич — вопрос №2136839

Добрый день! Случилась такая ситуация:несостоявшийся вагинальный ПА:мужчина 3-4 раза не полностью ввёл в меня половой орган, без презерватива. Эякуляции не было.Подскажите, риск заражения ВИЧ в данном случае. Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет
Клиент
Алексей Александрович, даже в случае, а вдруг были у меня какие-либо повреждения, может царапины?

Инфекционист
Даже если бы были повреждения риск заражения все равно исключен( даже если допустить что было выделение секрета, то все равно этого не достаточно для заражения)
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. ВИЧ передается через биологические жидкости - кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко. Для заражения жидкость, содержащая вирус, должна попасть на слизистую оболочку или в кровоток.

2. При незащищенном вагинальном сексе риск передачи ВИЧ от мужчины к женщине составляет около 0.1% за один половой акт. Это при условии, что у мужчины точно есть ВИЧ, и он не принимает терапию.

3. В вашем случае полноценного полового акта, судя по всему, не было. Введение полового члена было неполным и непродолжительным, эякуляции не произошло. Это дополнительно снижает риск передачи вируса.

4. Однако даже при таком кратковременном контакте теоретическая возможность заражения все же остается. Это связано с тем, что вирус может содержаться не только в сперме, но и в предэякуляте (смазке, выделяющейся из уретры при возбуждении).

5. Точно оценить риск в вашей ситуации невозможно, но он представляется довольно низким. Если у вашего партнера нет подтвержденного ВИЧ, вероятность заражения стремится к нулю.

Мой совет - не паниковать, но сдать анализ на ВИЧ через 3 месяца после контакта (раньше тест может быть неинформативным из-за "периода окна"). Также в будущем настоятельно рекомендую использовать презервативы при любых случайных половых контактах. Это защитит вас не только от ВИЧ, но и от других ИППП, а также нежелательной беременности. Берегите себя!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Практически отсутствует.
Для спокойствия сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Низкий, но полностью исключить нельзя, порядка 0,05-0,15%
Профилактика показана
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Описанный контакт не представляет реального риска заражения, не переживайте.
Через 6 недель после контакта сдайте кровь на ИФА 4 поколения для собственного спокойствия и отпустите ситуацию.