Консультация стоматолога /

Опухла и болит десна. — вопрос №2136841

Добрый вечер. Вчера вечером застрял кусочек мяса, пыталась достать зубочисткой и поранила десну, видимо, был привкус крови во рту. Почистила зубы и легла спать. Сегодня весь день боль в десне внутри где-то, будто нарывает, давит. Мазала камистадом, полоскала ромашкой, мазала метрогил-Дента. Проблема в том, что на зубе есть кариес достаточно сильный, увидела это только сейчас, когда рассматривала, поверхность черная у него. Теперь переживаю, что могло пойти заражение крови. Сейчас нахожусь загородом, очень переживаю. Что делать? И может ли быть сепсис?
Фото прилагаю. Самый последний зуб. На фото плохо видно, но там ближе к десне все черное вдаль.

Возраст: 26

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Как я понял десна воспалилась межу 7 и 8 зубами? Если нет,то отметьте это место ,пожалуйста ,маркером на фото, будет большее понятна ситуация. Кариес если он и есть на 8 зубе,к десне не имеет отношения. Видимо зубодесневой карман между зубами травмировался пищей и еще добавила травмы ,зубочистка. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время, пользуйтесь ирригатором.Делайте ротовые ванночки, ромашкой (продолжайте), корой дуба, шалфеем. Мирамистином , чем-то ,что есть в наличии. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов..Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Ничего страшного не произойдет, не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. По возможности покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу возможно имеет смысл удалить зуб мудрости и проблема больше не возникнет.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Да, между 7 и 8 воспалилось, прям в щелке, по внутренней части, ближе к языку. Жевать больно, боль очень неприятная. Спасибо большое за совет, к стоматологу обязательно пойду сразу, как вернусь. Еще хотела спросить, может ли ситуация с зубными быть причиной частых рецидивов и обострения хронического тонзиллита? Почти каждые 3-4 недели. Врачи такое предположили на недавнем приеме. Также, бывает болит ухо без причины, внутри воспаления нет и грешат на зуб..

Стоматолог
Теоретически может быть если имеется хроническое воспаление. Тут надо очень внимательно обследовать всю зубочеюстную систему в целом. И иммунитет проверить . При падении иммунитета могут возникать такие вещи. В подобных ситуациях приходиться действовать методом исключения, чтоб найти причину происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте
Никакого заражения крови быть не может
Пока полоскайте ромашкой/стоматофитом,можете продолжить камистад или холисал/асепта бальзам адгезивный
Как приедете в город,запишитеь к врачу и примите решение о лечении или удалении зуба мудрости
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Настолько серьёзных осложнений как сепсис сразу не бывает. Причига в механической травме плюс местный воспалительный процесс.
Вариантов событий несколько.
1. Пока не попали на приём. Обработка зубо-десневого кармана и десневого капюшона антисептиками. Самостоятельное выполаскивание, хорошая гигиена, антисептическая обработка.
Мирамистин или хлоргексидин 0.05%ротовые ванночки. 3 дня 3 раза в день. Метрогил наносим ватной палочкой вокруг зуба и на десну 3 раза в день. 5 дней. Потом ротовые ванночки ромашкой 3 раза в день. 3 дня.
Камистад так же можно. Например на ночь или перед едой. Если будет резкая болезненность.

2. Посещение хирурга-стоматолога. Удаление зуба. Кариес уже большой. Пища постоянно задерживается в этом месте. Не выполняет функции жевательной.

Повод для срочного обращения- нарастающий отёк, болезненное открывание рта, гнойное отделяемое. Этого всего у вас нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
хубочисики-зло, 2 раза аскрывала десневой абсцесс от отломавшейся зубочистки.
На фото небольшая гиперемия и отек десны, ничего критичного не видно. Травма не заживает мгновенно, обычно около недели.
Сепсиса при травме слизистой у здорового человека быть не может-работвет наш клеточный и гуморальный иммунитет. Иначе человечество вымерли бы, мы часто травмируем десну, прикусываем щеки-наш организм с этим справляется.
К препаратам, применяемым Вами, можно добавить холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и хлорофиллипт масляный ( ротовые ванночки)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте)
Паниковать не стоит, заражения не будет. Соблюдайте гигиену полости рта. Как будет возможность, запишитесь на приём к врачу. Я бы сделала прицельный снимок 7 и 8 зубов. Скорей всего, 8 зуб под удаление. А в 7 зубе есть скрытый кариес (его видно через эмаль зуба 3.7. Его нужно лечить. Внешне кажется здоровым, но на контакте с 8 зубом образовался кариес, насколько глубоко- покажет снимок. Может, и глубоко. Поэтому, когда врач будет лечить этот зуб, не пугайтесь, что снято много тканей. Скрытый контактный кариес - хуже всех остальных кариесов. Во всём виноват 8 зуб, не даёт хорошо прочистить промежуток между этими зубами.