Консультация гинеколога /

Снижен показатель PIGF — вопрос №2136954

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему так различаются скрининги и насколько критично снижение Pigf? Нужно ли пересдавать этот Pigf? Что могло повлиять на его снижение? Насколько это опасно? И на что он влияет и о чем говорит? Нужны ли дополнительные обследования?
Я проходила 1-ый скрининг два раза, платно и бесплатно. В платной клинике в 11 недель и 2 дня, в бесплатной в 12 недель и 1 день. Прикрепляю результаты. Также прикрепляю результаты УЗИ в 15 недель.
Беременность вторая, рост 160 вес 82, на данный момент прибавка в весе 2 кг. Не курю, не пью, в первую беременность преэклампсии не было, роды самостоятельные на 39 неделе. Давление 110/70, отёков нет.
Единственное сейчас у меня центральное предлежание плаценты.
Второй скрининг будет в 19 недель.
Из таблеток принимаю: дюфастон 2 раза в день, Фемибион 2, омега-3, витамин Д 2000, магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистопия правой почки

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день
Учитывая результаты узи , в которых у малыша все в порядке, по рискам так же у вас все в порядке, риски низкие, вы не нуждаетесь в дообследовании
Сейчас необходимо соблюдать половой покой во избежание кровотечения, ограничить подьемы тяжестей свыше 5 кг
На 2 скрининге вам оценят в том числе и расположение плаценты
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, а почему такая разница в скринингах и по одному риск задержки роста плода 1:74, риск приэклампсии 1:67, а риск трисомии 13 ниже базового даже?
Акушер, Гинеколог
Почему вы прошли 2 скрининга?
Подскажите пожалуйста были ли у вас эпизоды повышения давления до беременности? Какая беременность по счету
Акушер, Гинеколог
Риск трисомий у вас однозначно низкий. На этом даже внимание заострять не надо
Клиент
Ангелина Андреевна, два приходила так как в бесплатной врач уже в первую беременность ошибался, а в платной принимает очень хороший врач, у которого я также наблюдалась и в первую беременность. Беременность вторая.
Клиент
Ангелина Андреевна, было повышение давления в сентябре 2022, через 2 месяца после родов. Три дня было было давление 150 на 100. Тогда никаких препаратов не пила, само прошло, старалась больше отдыхать просто. Больше давление не повышалось. В первую беременность также проходила с давлением 110/70. Но там я пила кардиомагнил, так как тоже был высокий риск приэклампсии.
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла. В таком случае, учитывая ваш анамнез, рекомендую начать прием кардиомагнила в дозировке 150 мг в сутки вечером после ужина до 36 недель, в рамках 2 скрининга выполнить еще допплерометрию сосудов маточно плацентарно плодового комплекса
Контролируйте обязательно с 20 недель уровень давления утром и вечером, записывайте
В пищу добавьте побольше мяса, молока, творога
Клиент
Ангелина Андреевна, а только из-за показателя Pigf такие риски? Не нужно лишь его пересдавать? И нужно ли сдавать кровь на втором скрининге? Как это может отразится на ребёнке?
Акушер, Гинеколог
В том числе и из за этого показателя и исходя из ваших данных.
Пересдавать нужно в том случае, если рекомендует врач - генетик. Но обычно пересдают если есть риски хромосомных аномалий. Они у вас низкие
Клиент
Ангелина Андреевна, 13 мая сдавала анализы мочи Нечипоренко, проба Реберга, количество белка в суточной моче всё в норме и ещё для себя сдавала ферритин он у меня 67. Воды пью много очень. Переживаю за ребёнка и чтобы не упустить развитие приэклампсии.
Клиент
Ангелина Андреевна, а почему такая разница получилась по скринингам в первом все риски 1:20000 , а во втором всего 1:1500, тоже этот показатель повлиял?
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть у ребёнка нет патологий снижение этого показателя указывает только на риск развития приэклампсии?
Акушер, Гинеколог
Да.
Показатели могут разниться из за программ, возможно из за того, сдавали натощак кровь или нет.
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, если на втором скрининге Доплерометрия будет в норме, можно немного выдохнуть? И всё таки если я для себя сдам сейчас Pigf, он что-то покажет? Сейчас у меня 16 недель. Или достаточно начать приём кардиомагнила?
Акушер, Гинеколог
Начинайте Кардиомагнил и на 2 скрининге обязательно допплер
Этого будет достаточно ?
Клиент
Ангелина Андреевна, а как часто нужно делать доплер? Если всё хорошо будет на втором скрининге можно успокоиться, что ребёнку всего хватает?
Акушер, Гинеколог
Да.
Допплер повторить с 30 до 34 недель еще нужно будет
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо Вам большое, успокоили?
Клиент
Ангелина Андреевна, а можете ещё подсказать касаемо второго скрининга, я записана на скрининг, когда будет ровно 19 недель по дате последней менструации, мне сказали, что если я хочу сделать скрининг и ещё при этом сдать кровь, то нужно это делать с 16 по 18 неделю. Стоит ли перезаписываться на неделю раньше, чтобы сдать кровь?
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть кровь сдавать не надо?
Акушер, Гинеколог
Не нужно. Как я выше написала - 2 скрининг и допплерометрия в рамках него
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо Вам большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Главное соблюдайте рекомендации и обязательно контроль давления и прибавки массы тела