Загноилась рана
Здравствуйте! Ребенок 9 лет сильно упал на пыльный грязный асфальт, разодрал колени. Вызвали скорую. В стационаре было принято доктором решение зашить одно колено. Прошло 6 дней с этого момента. На незашитом колене образовалась болячка, ещё мокроватая в некоторых местах. Сегодня ребенок почесал ладонью, маленькая часть болячки отвалилась, а под ней гной. Я промыла перекисью, гной не выдавливали, наложила стерильную повязку с левомеколем. Правильно ли я сделала? Есть вероятность того, что другая, зашитая коленка тоже гноится под болячкой? Стали вчера обрабатывать зеленкой, до этого были стерильные повязки с бетадином и промывали хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно, за исключением обработки зелёнкой. Не надо красить края раны зелёнкой, под ней не видно кожной реакции на восполение (краснота). Зелёнку можно заменить иодискином. И прикрепите пожалуйста фото чтобы можно было оценить на данный момент как обстоят дела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без фото сказать точно нельзя, но скорее всего вы увидели не гной а фибрин.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, затем повязку с мазью левомеколь - 2 раза в день.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Отделялось желтоватое непрозрачное содержимое из раны, очень похожее на гной. Рана грязная была, много налипло пыли и грязи. Я не знаю, как выглядит фибрин просто.
Принятый ответ
Добрый день.
После промывания раны (для грязной раны перекись идеальна), следует ее подсушить. Спрей Йодопирон прекрасно подходит как антисептик и профилактика наслоения вторичной инфекции. Поверх раны лучше наложить повязку с мазью Левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото раны.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Правильно ли я сделала? ➡️ ➡️ ➡️ По описанию правильно
? Есть вероятность того, что другая, зашитая коленка тоже гноится под болячкой? ➡️ ➡️ ➡️ Такая вероятность всегда есть
? Поэтому все перевязки надо проводить под присмотром травматолога или хирурга в поликлинике