Трофические язвы
Добрый вечер! У мамы трофические язвы не заживающие,недавно упала и ноги отказали,подскажите пожалуйста,как залечить до корочки.Когда могла сидеть получалось подсушить,сейчас не могу.Обрабатываем хлоргексидином,потом присыпаем банеоцином,потом мазь чередуем аргосульфан и левомеколь,потом стерильная повязка
Добрый вечер, Елена.
По фото это похоже на обширные трофические язвы голени на фоне выраженного нарушения кровообращения, местами есть налет и участки некроза.
Тут цель не добиться сухой корочки потому что под ней может сохраняться инфекция, язвам лучше заживать во влажной раневой среде.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время и УЗИ сосудов ног особенно учитывая, что мама перестала ходить.
Перевязки можно делать 1 раз в сутки
промывать язвы физраствором 0,9%, стерильной салфеткой, затем наложить сетчатую атравматическую повязку Бранолинд Н, сверху стерильные впитывающие салфетки Медикомп и зафиксировать бинтом Хартман, все это можно приобрести на озоне или вб.
Банеоцин и постоянное чередование нескольких мазей лучше убрать. Заживление может занять недели или месяцы, но при таком лечении добиться улучшения вполне реально.
Желаю Вашей маме скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте