Термический ожог
Здравствуйте. 5 дней назад случайно опрокинула на левую руку горячую сахарную пасту. Прививка от столбняка сделана. Прикладываю Банеоцин с офломелидом под стерильную повязку. Беспокоит боль и краснота вокруг ожоговой поверхности. Необходимо в данном случае принимать антибиотики?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 3 степени, то есть глубокого. По старой классификации 3А-3Б. В данной ситуации нужно обратиться в ожоговый центр или ожоговое отделение на осмотр комбустиолога. Обговорить вопрос о оперативном лечении. Банеоцин при ожогах не рекомендуется.
Пока что рекомендуется наложить раневое покрытие Воскопран с мазью повидон-йод, сверлю салфетку с раствором повидон йод, и бинтовать.
Самостоятельно если будете лечить такой ожог, то заживать будет долго с формированием грубых рубцов, контрактур.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Энтерол 1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 100 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ожог 2-3 степени, рекомендую ежедневную перевязку с водным раствором хлоргексидином и местно мазь Офломиелид, антибиотик можно принимать , еще и противовоспалительные препараты типа Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированный ожог.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте! Да, антибиотик желательно, так как есть гиперемия и отек тканей. Амоксиклав 1000 1 т 2 раза в день 7 дней.
Перевязки на данный момент обработать водных хлоргексидин далее нанести мазь офломелид 1 раз в день, как боль значительная пройдет перейти на сеточку бранолинд(вырезать в размер раны) и сверху мазь левомеколь, фиксировать бинтом.Так же добавить обезболивающее противовоспалительное Нимесил 2 раза в день 3-4 дня, обязательно в этот день пить Омепразол 20мг за 20 мин до еды, что бы защитить желудок. Кардиомагнил 75мг 1 раз в день на период заживления раны.