Консультация педиатра /

Анализы, прививки, прыщи на ножках — вопрос №2137460

Здравствуйте! Планируем ставить прививки двойняшкам. Одному Превенар 13, другому Пентаксим+Превенар 13. В феврале сдавали кровь и мочу, после этого примерно через месяц дети переболели орви, потом снова через месяц заболели. Недели 2 назад был небольшой насморк на зубы. 1 июня хотим делать прививки и я беспокоюсь может нужно перед ними сдать кровь и мочу? Если смотреть на предыдущие результаты анализов февраля, мне кажется там не очень всё идеально? Первые 3 фото - Даня, следующие 3 фото - Матвей. У Матвея примерно месяцев с 8-9 появились прыщики с белым содержимым на ногах, сейчас уже 1,3, но прыщи не проходят и есть пятна, которые отливают багровым. Мазали месяц кремом Элидел, стало только немного лучше. Так же появился прыщик с белым содержимым на щеке и в районе локтя и не проходят уже больше 3х месяцев. Ранее мне отвечали, что это гиперкератоз и он заложен на генном уровне, но очень хотелось бы всё это убрать, так как боюсь останутся шрамы. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить перед прививками, сдать анализы или можно не сдавать? И с учётом прыщей у Матвея можно делать ему прививки? Заранее благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер .
Даня - в общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме 150-500, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , лейкоциты норма от 4 -15, СОЭ не ускорена. Общий анализ мочи хороший . В целом все хорошо.
Матвей - в общем анализе крови признаки вирусной инфекции- моноцитоз, эозтнофилия - это признак предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях, анемии нет . Общий анализ мочи хороший .
Вы ходили к дерматологу очно ?
Прививки ставить можно , анализы сдавать не обязательно . В любом случае будет осмотр доктора перед прививкой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, к дерматологу не ходили ещё. Элидел посоветовала педиатр на осмотре в год. До этого пробовали Урокрэм, Топикрем тоже без результата.

Педиатр
Вообще , похоже на аллергическую реакцию чем- то , но смущают белые головки . Я честно , на фото их не увидела . Покажите очно лучше дерматологу .
Педиатр
Здравствуйте, что касается анализов Дани , то нет признаков воспаления в крови, нет анемии . Анализ мочи в норме.
Анализы Матвея также хорошие , есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( моноциты чуть повышены, нейтрофилы приходят в норму). Повышение эозинофилов отражает наличие багровых пятен на теле, тоесть наличие обострения атопического дерматита.
Что касается фолликулярного гиперкератоза, то пусть даже это состояние и с генетической предрасположенностью, но улучшить состояние кожи вы вполне способны.
Крем с большим содержанием мочевины , использование жирных эмолентов ежедневно, на солнце солнцезащитные крема обязательно. При наличии покраснения элементов адвантан, комфодерм, Элидел коротким курсом любой из препаратов.
Противопоказаний к вакцинации со стороны крови у детей нет. Перед вакцинопрофилактикой специально сдавать анализы не нужно.
Перед тем как допустить вас к вакцинации вас осмотрит педиатр, проведет беседу, и если врач сочтет возможным то дети будут привиты.