Рентген желудка

Добрый день! Нахожусь в поиске раздражителя, который вызывает частенько экстрасистолы. Бываю при переедании, изменении положении тела, внутрибрюшном давлении. Остался для проверки желудок, так как есть вероятность грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Вопрос в следующем, на весь город только одно мед учреждение среди платных и бесплатных делает рентген с барием. Правда ли что для рентгена сначала нужно обязательно пройти фгдс? Без него даже записывать на рентген не хотят. Какие последствия рентгена без фгдс?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС не является обязательной процедурой перед ФГДС. Наоборот золотой стандарт диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) именно рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, а не ФГДС по которой данную проблему можно лишь заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Рентгеноскопия с барием - единственный достоверный способ диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. ФГДС перед процедурой не нужна.
Направление на рентген обычно дает хирург или гастроэнтеролог.

Ксения Константиновна, а эта процедура безопасна?

Процедура безопасна.
Натощак пациент вывивает раствор с сульфатом бария, делается несколько снимков в различных положениях пациента.

Ксения Константиновна, записался на процедуру 24 мая. Если подгружу потом результаты сюда, сможете подсказать, что из найденого у меня в желудке может влиять на возникновение перебоев в сердце?

Да, конечно. Не закрывайте вопрос, подгружайте результат, прокомментируйте. Я отвечу на комментарий)

Принятый ответ

Добрый день.
Для оценки размеров гпод и вообще для ее визуализации прежде всего выполняется рентгеноскопия в позе Тренделенбурга.
ФЭГДС не является обязательным исследованием перед проведением рентгеноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , фгдс делать не нужно перед рентген желудка и пищевода с контрастом .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не правда. ФГДС проводить не обязательно.