Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1884319

Здравствуйте. Раньше страдала пониженным ТТГ, вес не набирался, но открывался просто огромный аппетит. После нормализации гормона перестала употреблять л-тироксин. После нормализации вес начал активно ползти вверх. Развилась булимия из-за страха быть огромной. Эндокринологи не назначали никаких препаратов. Психиатр прописал флуоксетин в паре с топираматом, похудела на 6 кг за два месяца. Потом оставили просто один флуоксетин, вес продолжил расти. Из-за малейшего стресса я наедаю за день +2-3кг, которые не уходят. Проходила психотерапию, симптомы булимии ушли, наладился эмоциональный фон. При этом я активно занимаюсь в зале с тренером. Но аппетит только больше и больше разгорается. Сейчас психиатр посоветовал обговорить с эндокринологом о приеме Голдлайн плюс. Я в замешательстве. 100 кг при росте 170см, 31 год.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет проблем с сердцем ,и нет повышенного давления,то можно принимать Голдлайн или Редуксин форте 10 мг 1 раз утром,при хорошей переносимости, через 3 месяца можно перейти на 15 мг. Флуоксетин придётся убрать. Они не сочетаются
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет принимать Голдлайн или Редуксин а это препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и снижают аппетит противопоказано у людей с депрессией. Поэтому,в Вашем случае только препараты периферического действия Листата или Орлистат препараты периферического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру на них присесть. При приеме препаратов нужно ограничить жиры скрытые и явные, чтобы не развился жировой понос.
Саксенда или Энлигрия препараты периферического действия,которые замедляют всасывание пищи в кишечнике и снижают чувство голода.
Так же исключите дефицит витамина Д как жирорастаоримого витамина, регулирующего жировой обмен и ферритина, если он ниже 60, то повышается потребность в сладком
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам голдлайн не подойдёт, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия в виде подкожных инъекций, очень эффективные препараты. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день голдлайн в любом случае нельзя с антидепрессантом.
Можно например Семавик.
Но создается впечатление что у вас однозначно психогенная причина.
И нужен не психиатр даже,а психолог на сопровождение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препараты центрального действия от ожирения нельзя сочетать с пнтипсихотическими препаратами. Поэтому только орлистат или листата по 60 мг 3 раза в день, с ограничением жиров в рационе.
Проверьте уровень витамина д и ферритина обязательно