Эндометриодный очаг в брюшине
Добрый день. Проходила узи на 11 день цикла. У меня был полип под вопросом. Но сказали нужно еще прийти на 5 дц. Так вот меня посмотрели и сказали что как раз таки где болит переодически на брюшине есть инфильтрат. Скорее всего эндометриодный. Кровотока вроде нет. У меня было три кс. Последнее год назад. Боли внизу живота начинаются в особенности при начале цикла. Так же неприятное мочеиспускание. Заканчивается цикл и все проходит. По ощущениям болит так будто это тянет мышцу живота. Скажите пожалуйста доктор посмотрел очень хорошо и кишечник и в целом все. Говорит так все нормально. Этот очаг на брюшине как удалять ? Он меня прям ужасно не беспокоит. И надо ли удалять срочно? Это не может быть онкологии ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриодный очаг удаляться через переднюю боюшную стенку, в том случае если постоянно болит и беспокоит. По другому к гема нет доступа. Операция под внутривенно анестезией, он иссекается и принимается, брюшная стенка ушивается. Полип у Вас описан по узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные очаги удаляют хирурги , если связываете боль с началом цикла , то вероятность большая, что это эндометриоз , учитывая кесарево сечения в анамнезе .
Анна Михайловна, эндометриоз мне ставят да , у меня он есть.
Тамара , ч большой вероятностью это очаг эндометриоза. Удаляют хирургическим путём.
Анна Михайловна, я поняла спасибо большое. Я просто всегда к любым очагам отношусь с испугом по поводу онкологии. Но узист сказала что кровотока нет. И там совсем другая картина
Принятый ответ
Здравствуйте, очаг удаляют хирургическим путём, доступ определяет хирург, если не сильно беспокоит, можно понаблюдать, это не рак