Сбой цикла

Добрый день. Подскажите с ноября начались проблемы с циклом: в ноябре месячные пришли с задержкой 2 недели, обильные, в декабре пришли во время на (28 день цикла) , в январе на неделю раньше (21 день цикла), на 6 день цикла сделала узи, протокол прилагаю, врач сказал в феврале после месясных еще раз повтоить узи, сегодня 17 день цикла немного мазня что делать? До этого в октябре делала узи кисты слева не было, эндометрий был в норме

Всд, жкб
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи пока не видно. Какие у Вас кисты? Мажущие выделения могут быть при овуляции.

Екатерина, еще раз узи загрузила

Екатерина, кисту нашли справа в 2020 году предположили что эндометриоидная была 4 см принимала жанин 1 ги 7 мес стала 1,6

У Вас по этому узи очень пышный эндометрий для 1й фазы цикла, у Вас гиперплазия эндометрия. Из- за этого могут быть мажущие выделения.
Вам лечащий врач говорила, что нужно делать выскабливание?
Эндометриоидную кисту предлагали удалить? Или только гормонами лечили?

Екатерина, гормонами, да сказали после след месячных на 5 день узи сделать, посмотреть эндометрий и решать вопрос о гистероскопии

Екатерина, скажите что сейчас делать если мажущие выделения усилятся?

Екатерина, врач предложила с 16 по 25 день цикла дюфастон, другие 2 врача против, как быть? Есть смысл сейчас пробовать его

Можно попробовать в данный момент начать кровоостанавливающие препараты. Транексам или Дицинон 500мг 3 раза в день.
В следующем цикле сделать узи на 5-7 день цикла, если снова повториться гиперплазия эндометрия, Вам показано оперативное лечение.

Екатерина, если это месячные на транексаме все равно придут?

Екатерина, скажите стоит лт принимать дюфастон как советует гинеколог?

Транексам можно использовать чтобы убрать мажущие выделения до менструации.

Дюфастон тоже можно начать, после отмены Дюфастона уже начнётся полноценная менструация.

Екатерина, поняла, просто еще 2 врача против дюфастона, скажите после него сильно обильные могут начаться месячные?

Он не влияет на обильность менструации.
Если у Вас есть гиперплазия по узи, менструация от этого может быть обильная, не от Дюфастона.
Дюфастон применяется для профилактики гиперплазии.

Екатерина, скажите а начать прием сегодня уже можно? И помогает ли он отторжению эндометрия или в любом случае гитероскопию делать?

Можно пропить с сегодня по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней, далее пройдёт менструация и сделать узи.

Но имейте ввиду, что выделения могут усилиться даже на Дюфастоне. Если будут по объему как менструация- Дюфастон уже не будет смысла пить, отменяйте его.

Екатерина, а если усилятся то транексам надо пить?

Если выделения с мажущих перейдут на умеренные - это уже менструация, в этом случае Дюфастон дальше пить уже не нужно, Вы его отменяете и даете менструации полостью пройти.
Если сама менструация будет обильной, можете использовать кровоостанавливающие препараты.

Екатерина, я просто не пойму почему настолько противоречивые рекомендации по поводу дюфастона, многие его рекомендуют, другие категорически против

Ничего плохо в его приеме точно нет, негативно в Вашей ситуации он не повлияет.

Екатерина, скажите у меня свечи есть утрожестан, их можно или именно в таблетках дюфастон?

Можно и утрожестан, просто у Вас если будут мажущие выделения, не очень удобно с вагинальными свечами.

Екатерина, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выставлен диагноз гиперплазия эндометрия под вопросом. Вам необходимо отследить динамику и выполнить опять узи на пятый седьмой день менструального цикла. Нерегулярность также обусловлено вашим начальным проявлением эндометриоза. В идеале вам необходимо выполнить гистероскопию с исследованием гистологическим, а после решить вопрос с противорецидивирующий терапией и коррекцией менструального цикла

Екатерина, спасибо что делать в данный момент если мажущие выделения усилятся?

Екатерина, месячные даже если 21 день цикла должны быть 4 февраля

Выполнить узи. Оценить причину( или овуляция или менструация)

Екатерина, спасибо

Екатерина, скажите а поводу кист стоит ли спешить с лапароскопией? Или все таки начать с гистероскопии?

Сначала гистероскопия

Екатерина, у меня еще периодически ноющая боль в правом боку, в конце месячных особенно и в середине цикла скажите эту боль может вызывать эндометриоз или спайки? До этого принимала жанин болей не было, сейчас врач предлагает начать прием визанны

Да. Боли обусловлены именно эндометриозом
Вам необходимо начать лечение
Визанна очень хороший препарат для вашего случая

Екатерина, скажите а прием визанны после гистероскопии начинать надо или можно уже?

После гистероскопии

Екатерина, один врач у какого я была на приеме сказал начать прием дюфастона на 16 день цикла, 2 другие врача против

Дюфастон ни как не влияет на наличие гиперплазии
Необходимости в его приеме нет

Екатерина, то есть от его приема ни хуже ни лучше не будет, просто я сегодня выпила одну таблетку

Не нужно
Не принимайте

Екатерина, поняла

Екатерина, подскажите если обильные сильно будут стоит принимать транексам или нет?

Конечно
Чтобы не развилась анемия на фоне обильного кровотечения

Екатерина, а 500 мг достаточно или 1000?

Сначала 1000 мг 2 дня . А потом поддерживающая доза 500 мг еще 5 дней

Екатерина, спасибо

Екатерина,

Принятый ответ

Здравствуйте ,для исключения гиперплазии эндометрия, вам нужно ещё раз пройти узи омт на 5-7день цикла, если будет такая же картина, то пройдите гистероскопию с рдв