Консультация ревматолога /

Метипред ( или заменитель) или метотрексат? — вопрос №2138040

Здравствуйте. С февраля 2015г.болею РА, диагноз поставлен в мае того же года в результате обследования. Назначен бы метотрексат 10мг 1 раз в неделю, вызвал крайне жестокую тошноту, врач отменил его и временно назначил метипред 4мг,поняв,что с метипред боли и скованность исчезли, я самостоятельно стала принимать его и принимала 8 лет, снизив постепенно на 2 мг и до настоящего времени, 21 мая 2024г.Болей,скованности нет, нет клинический проявлений, нет искривлений и узелков на пальцах рук, ног, что подтвердил ревматолог на днях, к которому я обратилась, понимая, что не принимаю базисного лечения много лет и с желанием проверить РА, и было назначены им лабораторные исследования, итог-РА наблюдается, назначен метатрексат 10мг в неделю подкожно. Вопрос-стоит ли менять метипред 2мг на метотрексат подкожно 10мг,если за 8 лет нет ни разу скованности, припухлости, боли, нет изменения суставов, нет изменений внутренних органов(незначительно возрастные), если известно, что метатрексат дорогой и к тому же явно будут побочки, тем более уже были? Да и поставки зарубежного метатрексата проблематично, а отечественный, что уже доказано исследованиями, даёт сильнее побочки и тд. Надо ли менять препарат уже опробованный организмом, на препарат, который вызывает побочные явления, тем более, что надо постепенно сходить с 2 мг метипред, зачем и точно ли это надо делать с организмом? Метипред в продаже нет давно, но включительно сроком действия 2026 мною приобретен,а далее есть в продаже заменители из этой группы гармональных.Что делать, как поступить? И очень сомнительно следующие-анализы подтвердили наличие РА-ревмофактор - 61и АЦЦП,но клинический проявлений нет совсем-суставы все подвижные, не изменены... Сомнительно все. Или от одного ревматолог пойти к другому? Почему за столько лет нет клинический изменений и болей? Мучаюсь от неизвестности и не знаю что делать. Опять ехать к долеким клиника и опять обследоваться? Только обследовалась, ездила далеко и что в итоге?

Возраст: 66

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Метотрексат - это базисный препарат в лечении ревматоидного артрита. Он убирает боль, воспаление, замедляет рентгенологическую прогрессию заболевания, предупреждает развитие осложнений.
Метипред - это глюкокртикостероид, который только лишь купирует боль и воспаление временно, пока его принимают. Но вызывает множество осложнений: остеопороз, сахарный диабет, катаракта, артериальная гипертензия, истончение кожи, синдром Иценко-Кушинга и т.д.
Гормоны должны приниматься минимально коротким курсом. Они не могут быть вместо базисного лечения.
ГКС не замедляют прогрессию заболевания.
Базисный препарат обязательно должен присутствовать в лечении ревматоидного артрита.
Сразу убрать метипред не получится. Возможно развитие обострения, синдрома отмены. Вам нужно будет нарастить дозу метотрексата, дождаться, когда метотрексат начнет работать и только потом пробовать очень очень медленно отменять метипред.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, все понятно. Но вопрос в том, что принимая только метипред, то есть фактически не лечила, а убирала боль, при этом за многие годы нет клинический изменений суставов, их движения полностью сохранились. Анализы чётко показывают наличие РА, а клиничких проявлений никаких. Поэтому и обследовалась опять, мне кажется, нет РА, и анализы, возможно, могут указывать на другую болезнь... Хожу по кругу, уже придётся к четвёртом ревматоиду обратиться. Разве могут быть пальцы на руках, ногах совершенно не изменеными после 9 лет РА? Но Вам спасибо за ответ, хотя побочных проявлений метатрексат тоже очень много, и я стою перед выбором-привыкать теперь метатрексат, постепенно убрать метипред, и, вероятно, РА и нет вовсе. Не врач я, и многое, конечно, не понимаю, но почему за 9 лет болезни, притом без лечения ьазисным лекарством, нет изменений в суставах-ни узелков, ни припухлости... Надо ещё искать клиники, где мне поставят диагноз с учётом не только лабароторных исследований, но и клинического состояния рук, ног... Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Одних анализов действительно мало для постановки диагноза. Должна быть клиническая картина. Вы рентген выполняли? Смотрели рентгенологическую прогрессию?
В самом начале заболевания боль, припухлость, утренняя скованность кистей и стоп были? СОЭ и СРБ повышались?
Какой уровень АССР у Вас?
Клиент
Виктория Владимировна, в самом начале заболевания, в феврале 2015 была скованность пальцев рук, не значительная припухлость, движения кистей было обычным, сразу обратилась в усастковую больницу к терапевту(ревматолог только в областном центре) снимки сделали, анализы сдали, в снимках(врач рентгенолог описал), не было изменений, ревмо фактор-223,а вот АЦЦП-2, 27.Диагноз предположил терапевт-артрит, и рекомендовал срочно обратиться к ревматологу, к нему попасть получилось уже 05 мая 2015,произвели все лабораторные исследования, но снимки, АЦЦП и ревмо фактор не назначили опять проверить, применили тот, что провели в участковой больнице. Это в платной клинике было, диагноз поставлен был-ревматоидный артрит, выписано лечение - метатрексат, фолиевая кислота по схеме, кальций. Принимала почти 3 месяца, скованность сразу прошла, боли прошли, но жуткие рвоты были, тошнота постоянная, поэтому обратилась к ревматологу, но уже областной муниципальной больницы областного щначения, анализы там не рекомендовали, осмотр не провели суставов, просто прописали, что метатрексат надо отменить и принимать метипред. Рекомендовали обратиться к ним через три месяца. После начала приёма метипред, конечно, мне стало легко, и я не поехала опять к ревматологу, помня его слова, что "это на всю жизнь", и что практически и на анализы не отправили, и осмотра не было, хотя понимала, что метипред-это не лечение, а своего рода болеутолящее и противоспалительное. Так продолжалось до мая этого года-без боли, без скованности, без припухлостьи, все суставы двигаются отлично, без боли, визуально никаких изменений, что подтвердил ревматолог, к которому все же я поехала в клинику совсе другого региона, чтобы проверить все...Он усомнился в РА, провели все лабораторные исследования, снимки, ревмо фактор стал на 14.05- 61,а вот АЦЦП-230,поставлен диагноз РА, предостеопороз, лечение назначено-Метатрексат внутрикожно 10мг,через сутки - фолиевая кислота, кальцемин и обязательно постепенно, очень постепенно прекратить принимать метипред, который я принимала 8 лет 2 мг, контроль крови, мочи и тд каждые 3 месяца. И вот что меня волнует, Виктория Владимировна-помня, как жутко мне было тошно и рвоты при приёме метатрексата в 2015 году, я понимаю, что побочные сильные от него, и, хотя метипред всего лишь пюболеутоляющее и противоспалительное, и не лечит, я думаю-стоит ли метипред, дающее побочные, особенно вымывающее кальций из организма, но уже привычное для организма, и, самое главное, при метипред у меня суставы визуально и в движении совсем не больные, менять на метотрексат и подвергать организм также побочные, и, вероятно, они сильнее, и ещё и сходить с метипред, какой стресс организму, и, возможно, боли вернутся... Что опаснее-остаться на метипред или перейти на не менее опасный метотрексат подкожно, к тому же он такой дорогой, хотя, важнее другое-ясно из моей практики, он не подходит для меня. Все понимаю, что такое метипред, что такое метатрексат, в чем разница, что базисное лечение, и самое первое для РА-это метотрексат,но я в сомнениях, может, дожила бы уж с метипредом... Увы. Конечно, я не медик, но я сомневаюсь в диангнозе, видела я руки при РА, скрюченные уже через несколько лет у меня же они обычные, ни одного узелка на суставах. Возможно, другая у меня инфекция. Планирую совсем в другой лаборатории проверить АЦЦП.. Или как быть, не знаю. На днях проверялась у ревматолог совсем в другом регионе, более развитое по медицине, чем мой регион, но... странно мне, почему нет клинический изменений, если я более с февраля 2015 года и при этом не получая базисного лечения. Не знаю, что ещё предпринять, куда ехать и что делать. А принимать метатрексат и сходить с метипред-чувство такое интуитивное не покидает-к беде это... Простите за некорректность.
Клиент
Виктория Владимировна, на снимка, сделанных 14 мая этого года, в описании только остехандроз коленный, слова артрит не упоминается
Ревматолог, Терапевт
Деформации возникают очень часто без лечения.
Они могут быть видны на рентгене (тут нужно конечно исключать человеческий фактор в описании снимков).
Редко бывают случаи неэрозивного ревматоидного артрита.
Чтобы более четко оценить картину, можете выполнить МРТ мелких суставов кисти, посмотреть есть ли кисты и эрозии.
Если есть страх перед метотрексатом, есть другой базисный препарат - лефлуномид, такой же эффективный как метотрексат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Понимаю, лечение базисным лекарством обязательно. Обращусь ещё и к другим ревматологам для детального обследования. . Спасибо.