Болят колени
Здравствуйте! 16.03 вечером заболело колено левой ноги, не могла встать на ногу, боль остро-ноющая, бывали прострелы, если стоять на ноге или если разогнуть полностью. Неделю мазала диклофенаком, но через неделю заболело так же второе колено. Утром могла ходить, к вечеру уже с болью, с трудом, в поисках опоры, по лестнице больнее спускаться, чем подниматься. 25.03 обратилась в БСМП к травмотологу, сделали снимок, рекомендовали бандаж и сдать анализы (снимок и результаты анализов прикладываю), 28.03 удалось попасть на прием к ревматологу, врач прописала обезболивающие препараты, мазь и доп анализы. Сказала, если анализы будут отрицательные, то всю жизнь 2 раза в год колоть Румалон (заключение ревматолога прикладываю). Три дня пила обезболивающее в большой дозе, которую назначила врач, не помогало, параллельно с этим появился отек носа, насморк, чихание, от этого недуга выпила Лоратадин и почему то коленям стало легче, стала носить эластичные бинты, боль уходила совсем, сошел отек. Обезболивающие убрала, тк не заметила от него толк, Лоратадин принимаю, т.к. предполагала аллергию на деревья, с лоратадином прошел насморк и чихание. Кровь на аллергию на деревья сдала - отрицательно. Сейчас без эластичных бинтов не хожу, Лоратадин пока пью. У дочки аллергия на весну с рождения, у меня не было до прошлого года, в прошлом году боролась с плесенью в квартире, появилась аллергия, сейчас в другой квартире все чисто, но как только потеплело с дочкой одновременно зачихали. Что делать с коленями? Почему они болят и отекают до такой степени, что не могу ходить, когда мне всего 32 года. Травм не было, единственная серьезная нагрузка была на мой взгляд 3-4 года назад, когда укачивала дочку, ее успокаивали качания только приседом, т.е. колени постоянно сгибались до 90 градусов с доп весом. Но это было достаточно давно и все это время колени не давали о себе знать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Да, в столь молодом возрасте стоит искать ревматическую причину дальше.
Такой диагноз как ревматоидный артрит вам уже исключили, хорошо.
Скажите пожалуйста:
- узи коленных суставов не делали?
- Вам не делали укол в сустав? Не брали суставную жидкость на анализ?
- накануне артритов не было кишечного отравления?
- боли в позвоночнике нет?
- хронических заболеваний кишечника нет?
Здравствуйте, нет, УЗИ не назначали, ничего не колола. Отравлений не было, болей а позвоночнике нет, но шейный остеохондроз есть, сейчас не беспокоит. Хронических заболеваний кишечника нет.
Припухлости коленных суставов полностью прошли?
Припухлости как будто прошли, бинт хорошо помогает, но ещё мажу утром и вечером кетопрофеном
Фото колен и где в основном болит приложила
В подобных случаях наиболее информативно сделать УЗИ, или лучше МРТ коленных суставов (МРТ дороже и дольше, только если есть возможность в вашем городе).
По фото выраженного синовита не вижу.
По данным исследованиям будет ясно, какие внутрисуставные структуры вовлечены в воспаление.
Так же при двустороннем артрите, нужно посмотреть, нет ли вероятного спондилита: сделать рентген таза, сдать кровь на HLAB27.
С результатом уже решать о дальнейшей терапии.
Пока по лечению дополнительно к НПВС, ничего не могу назначить.
Ношение бандажа или бинта продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если можете, пришлите фото коленей в состоянии отека.
Правильно ли я поняла, что по утрам отека нет, он появляется к вечеру ?
Именно к вечеру не можете ходить из-за болей в коленях?
Утром вообще никакой симптоматики ?
Приложила фото колен и показала где основная боль
Сейчас отека как будто нет, я весь день в бинте хожу, иначе больно
Утром легче
На фото Вы показываете на зоны связок.
Что касается общей картины:
Следует уточнить наличие пирофосфатной артропатии. Это можно сделать с помощью УЗИ коленных суставов.
При пирофосфатной артропатии используется в качестве терапии колхицин.
В качестве дообследования рекомендую сдать анализ на АНА. По результатам проконсультироваться у ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит пройти МРТ коленных суставов для оценки состояния сухожилий, связок, менисков. Сдать кровь на АНФ на Hep 2 клетках.
Сейчас пока стоит продолжить прием НПВС и ношение эластического бинта, местная терапия.
Псориаза у Вас или близких нет? Со стороны кожи нет ли высыпаний на солнце? Язвочек во рту? Выкидыши, замершие беременности?
Здравствуйте, псориаза нет, но у мамы высыпания на солнце. Язвочек нет, выкидышей и замершей беременности не было.
Поняла. В таком случае то, что написала Вам пока будет достаточно, что бы понять дальнейшую тактику