Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №3102125

Здравствуйте! 16.03 вечером заболело колено левой ноги, не могла встать на ногу, боль остро-ноющая, бывали прострелы, если стоять на ноге или если разогнуть полностью. Неделю мазала диклофенаком, но через неделю заболело так же второе колено. Утром могла ходить, к вечеру уже с болью, с трудом, в поисках опоры, по лестнице больнее спускаться, чем подниматься. 25.03 обратилась в БСМП к травмотологу, сделали снимок, рекомендовали бандаж и сдать анализы (снимок и результаты анализов прикладываю), 28.03 удалось попасть на прием к ревматологу, врач прописала обезболивающие препараты, мазь и доп анализы. Сказала, если анализы будут отрицательные, то всю жизнь 2 раза в год колоть Румалон (заключение ревматолога прикладываю).
Три дня пила обезболивающее в большой дозе, которую назначила врач, не помогало, параллельно с этим появился отек носа, насморк, чихание, от этого недуга выпила Лоратадин и почему то коленям стало легче, стала носить эластичные бинты, боль уходила совсем, сошел отек. Обезболивающие убрала, тк не заметила от него толк, Лоратадин принимаю, т.к. предполагала аллергию на деревья, с лоратадином прошел насморк и чихание. Кровь на аллергию на деревья сдала - отрицательно.
Сейчас без эластичных бинтов не хожу, Лоратадин пока пью. У дочки аллергия на весну с рождения, у меня не было до прошлого года, в прошлом году боролась с плесенью в квартире, появилась аллергия, сейчас в другой квартире все чисто, но как только потеплело с дочкой одновременно зачихали.
Что делать с коленями? Почему они болят и отекают до такой степени, что не могу ходить, когда мне всего 32 года. Травм не было, единственная серьезная нагрузка была на мой взгляд 3-4 года назад, когда укачивала дочку, ее успокаивали качания только приседом, т.е. колени постоянно сгибались до 90 градусов с доп весом. Но это было достаточно давно и все это время колени не давали о себе знать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, преддиабет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Да, в столь молодом возрасте стоит искать ревматическую причину дальше.
Такой диагноз как ревматоидный артрит вам уже исключили, хорошо.
Скажите пожалуйста:
- узи коленных суставов не делали?
- Вам не делали укол в сустав? Не брали суставную жидкость на анализ?
- накануне артритов не было кишечного отравления?
- боли в позвоночнике нет?
- хронических заболеваний кишечника нет?
Клиент
Здравствуйте, нет, УЗИ не назначали, ничего не колола. Отравлений не было, болей а позвоночнике нет, но шейный остеохондроз есть, сейчас не беспокоит. Хронических заболеваний кишечника нет.

Ревматолог, Терапевт
Припухлости коленных суставов полностью прошли?
Клиент
Припухлости как будто прошли, бинт хорошо помогает, но ещё мажу утром и вечером кетопрофеном
Клиент
Фото колен и где в основном болит приложила
Ревматолог, Терапевт
В подобных случаях наиболее информативно сделать УЗИ, или лучше МРТ коленных суставов (МРТ дороже и дольше, только если есть возможность в вашем городе).
По фото выраженного синовита не вижу.
По данным исследованиям будет ясно, какие внутрисуставные структуры вовлечены в воспаление.
Так же при двустороннем артрите, нужно посмотреть, нет ли вероятного спондилита: сделать рентген таза, сдать кровь на HLAB27.
С результатом уже решать о дальнейшей терапии.
Пока по лечению дополнительно к НПВС, ничего не могу назначить.
Ношение бандажа или бинта продолжайте.
Ревматолог
Здравствуйте!
Если можете, пришлите фото коленей в состоянии отека.
Правильно ли я поняла, что по утрам отека нет, он появляется к вечеру ?
Именно к вечеру не можете ходить из-за болей в коленях?
Утром вообще никакой симптоматики ?
Клиент
Приложила фото колен и показала где основная боль
Клиент
Сейчас отека как будто нет, я весь день в бинте хожу, иначе больно
Клиент
Утром легче
Ревматолог
На фото Вы показываете на зоны связок.
Что касается общей картины:
Следует уточнить наличие пирофосфатной артропатии. Это можно сделать с помощью УЗИ коленных суставов.
При пирофосфатной артропатии используется в качестве терапии колхицин.
В качестве дообследования рекомендую сдать анализ на АНА. По результатам проконсультироваться у ревматолога.
Ревматолог
Здравствуйте.
Стоит пройти МРТ коленных суставов для оценки состояния сухожилий, связок, менисков. Сдать кровь на АНФ на Hep 2 клетках.
Сейчас пока стоит продолжить прием НПВС и ношение эластического бинта, местная терапия.
Псориаза у Вас или близких нет? Со стороны кожи нет ли высыпаний на солнце? Язвочек во рту? Выкидыши, замершие беременности?
Клиент
Здравствуйте, псориаза нет, но у мамы высыпания на солнце. Язвочек нет, выкидышей и замершей беременности не было.
Ревматолог
Поняла. В таком случае то, что написала Вам пока будет достаточно, что бы понять дальнейшую тактику