ОРВИ, кашель, антибиотики

Здравствуйте!Ребенок 11 месяцев. В четверг 16 мая поднялась температура с утра 38, сбивали нурофен, ближе к вечеру тоже 38, сбивали парацетомолом. Было много слюней. В пятницу и субботу температура была только с утра 38 с небольшим, больше температуры не было. Врач сказал горло красное, хрипов нет. Сдавали кровь, мочу, сказали вирусная инфекция. Соплей не было. Ребенок активный, ползает, играет. Но сегодня ночью начала кашлять. В течение дня не кашляет, только в лежачем положении. Врач послушала сказала горло красное, хрипов нет. Но поскольку долго не выздоравливает, нужны антибиотики. Скажите, как помочь ребенку? Есть ли необходимость в антибиотиках? Почему ребенок кашляет, если с виду нет соплей?

Нет
31 год

Здравствуйте, При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.
Антибиотики не назначаются в случае, если ребенок не выздоравливает. Нужны показания.
Температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте, нет, последний раз была в субботу утром и все, больше не было

Если по анализу крови вирусная инфекция, ребенок чувствует себя хорошо (сохранен аппетит, пьет жидкость, активно играет), то антибактериальная терапия не показана.
Кашель может быть связан с образованием слизи, которая стекает по задней стенке глотки (и ребенок ее откашливает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, получается сегодня уже 7 день от начала болезни, а горло до сих пор красное. И сопли только сегодня начала высасывать, потому как их видно не было. Не опустились ли они раньше, и не вызовут ли осложнения?

Любая вирусная инфекция в среднем протекает 7-10 дней, кашель может сохраняться до 2х недель.
Если инфекция сохраняется дольше, то нужно сдать оак в динамике, показаться врачу.
Для назначения антибиотиков должны быть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Евгеньевна, сегодня сдали кровь, анализ я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотик не нужен, у ребенка «вирусная» кровь.

Здравствуйте. Перед решением вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать ОАК. Если характер крови бактериальный характер, то антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, сегодня сдали кровь, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста, нужны ли нам антибиотики?

Здравствуйте. Посмотрела ОАК. У ребенка вирусная инфекция. Антибиотик в данный момент не показан. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, анализ крови при выздоровлении сразу это показывает? Просто у нас из симптомов только вот небольшой кашель когда ложимся спать. Он может так влиять на анализ?

Принятый ответ

Кашель тоже как проявление респираторного заболевания вирусной этиологии. По выздоровлению формула постепенно восстанавливается, поэтому ОАК лучше повторять через 7 дней после выздоровления.