Вылость, чувствительность в области живота

Кокер спаниель 3 года, на мясе (свинина) Утром после прогулки пришел , стал вялый, будто живот болит, отвела в клинику вот что сказали … У меня сомнения что это клещ . Мазок из уха на пироплазмоз не брали

31 год

Здравствуйте!
В бланке приёма указано мазок на пироплазмоз +, это значит, что в мазке крови они обнаружены. Да, из уха берут чаще, так как в перефирии бабезий бывает больше, но их так же могли найти и в венозной крови, которую брали на общий анализ.
Рекомендации и план лечения, в связи с этим, вполне обоснованы.
Дополнительно я бы рекомендовала узи брюшной полости, рентген брюшной полости, биохимический анализ крови.
По поводу питания - резко менять не рекомендовала бы. Если ест свинину, пусть так, но максимально постную. Если собираетесь переходить на вет диеты, то сделать это хотя бы за 3 дня, замещая прошлый корм новым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, дак они не брали нифига мазок. Только кровь

Ничего не мешает эту кровь намазать на предметное стекло. Это и будет "мазок".
Если вам этот анализ не делали, то резонно узнать, почему пироплазмоз в окончательном диагнозе. Уточните в клинике дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, на стекло они мазали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, щас лежит живот надутый будто жесткий… Как помочь ? С клиники пришло только

Это и есть мазок крови. Когда кровь мажут на стекло. Независимо от того, из уха или из вены. Этот мазок красят и смотрят под микроскопом. Считают элементы крови (общий анализ крови) и там же видны паразиты (бабезии, пироплазмы - у них 2 названия).

Эспумизан 0,6мл до 5р в день, и на рентген/узи все-таки сходить, чтобы исключить инородное тело в жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, а не может быть панкреатитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, био химию еще приложила

Может быть, но опять же подтверждение по узи поджелудочной железы, биохимический анализ на панкреатическую липазу в том числе.
Вам обезболивающие препараты, кажется, сегодня не делали. Думаю, это из-за низких тромбоцитов, так как обезболивающие препараты из группы нпвс снижают свертываемость крови. Но панкреатит - очень болит, и тромбоциты слишком уж занижены. Возможно, стоит пересмотреть свертываемость и уколоть обезболивающий препарат.
Пока, до приёма врача, даёте сорбенты, как прописали, эспумизан или Боботик или саб симплекс (что-то одно из этого) с интервалом от сорбентов в 2 часа, иначе не подействует. Вечером можете ещё ношпу дать или уколоть.
Завтра обязательно на повторный приём.

По биохимии на панкреатит не похоже. Нужно узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Таисия Павловна, ношпу они укололи

Принятый ответ

Да, увидела, но она в полной мере не обезболит, только за счёт снятия спазма. Попробуйте эспумизан и сорбенты, может быть боль из-за метеоризма.

Здравствуйте. На пироплазмоз можно смотреть и венозную кровь. Кровепаразиты в эритроцитах видны не зависимо от метода взятия крови. Если результат положительный, нужно соответствующее лечение.