Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте! Анализ ребенка 4 года. Значительно отстает в росте и весе от сверстников, наблюдается с прошлого года у эндокринолога. Наиболее интересен ИФР1
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой точный возраст, какой рост и вес? Какая прибавка в росте за год?
Анастасия Владиславовна, рост 92 вес 12кг. Прибавил 4 см за год. 4 года было в апреле
В связи с достоверным снижением роста и снижением ИФР-1, рекомендовала бы проведение СТГ-стимуляционного теста (чаще проводится в стационаре). А также выполнение рентгена кистей для оценки костного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост ниже нормы.
Есть снижение ИФР-1 - это повод для дообследования.
Нужно сделать:
-рентген левой кисти (оценить костный возраст)
-Так же нужно провести стимулирующую пробу стг (проводится в стационаре).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ифр низковат, рост ниже нормы для данного возраста, стоит сделать стг стимуляционный тест, делают в стационаре. Низкий ионизированный кальций сдайте кровь на общий кальций и альбумин вместе.