Консультация дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №2138820

В 2021 году переболела ОРВИ,анализ на ковид был отрицательный через какое-то время стали появляться уплотнения на ногах в виде синяков(безболезненные )

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это узловатая эритема. Нужно очно посетить врача-физиотерапевта, необходимо поделать УЗ с гидрокортизоном. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на узловатую эритему . Шас новые очаги появляются ?
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте,нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем Фуцикорт или Белогент . Сдача общих анализов крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На узловатую эритему похоже
Обязательно осмотр очно врача и взятие на контроль для дообследования
Причин может быть много,надо разбираться
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн сейчас
Смягчение эмолентами в течение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото сложно проводить диагностику, предположу развитие липоидного некробиоза -хроническое гранулематозное заболевание
-Чаще всего поражается кожа на передней поверхности голеней
-Может появляться на фоне нарушений обмена веществ -чаще сахарного диабета , иногда задолго до повышения глюкозы крови
-Наружно Дермовейт ( Кловейт ) утром и вечером -2 недели , затем только вечером ещё 2 недели
-далее перейти на про активную терапию мазью Протопик 0,1%( хранить в холодильнике ) 3 раза в неделю по вечерам -2 месяца на привычные места высыпаний
-не травмировать кожу
-с утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , глюкоза , инсулин , ТТГ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это похоже на узловатую эритему, верно
Ищите хронические очаги инфекции
- ротовая полость = стоматолог - санация
- лор органы = лор врач: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- ЖКТ = гастроэнтеролог

Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Пока проходите обследования
- при зуде цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: целестодерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявления узловой эритемы .
Наружно Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Далее протопик 0,1%-2 раза в день 14 дней.
Докси-хем по одной таблетки три раза в день 14 дней.
Сдайте анализ крови общий и биохимия , с-реактивный белок, кровь на сахар. Коагулограмму крови.
УЗИ вен нижних конечностей.