Синяки без причины
Здравствуйте, ребенок, девочка 1 год и 8 месяцев. Заболела 12 декабря, температура 38.7, насморк, больше симптомов не было. В понедельник пошли на приём к педиатру, температура была 36.9, но ночью была 38.7, назначили антибиотик, сдали оак, стали пить амоксиклав, у неё к вечеру поднялась температура 39.8, на следующий день один раз 38 поднялась, и больше не поднималась. Когда температура подниматься перестала,мы заметили на ножке синяк, подумали стукнулась, (шустрая она девочка), на следующий день на другой ноге тоже синяк,а потом ниже колен маленькие желтые синяки, много. Один раз за болезнь текла кровь из носа, не прям текла,а я смотрю красное в ноздре, стала сопельки выстраивать,а там жидкая кровь, но больше не повторялось. Очень страшно, есть опасения? Сдали сегодня оак и на свертываемость.
Здравствуйте! Для определения работы системы свертывания сдается коагулограмма дополнительно, анализ крови пересдается с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио для достоверности.
Синяки после инфекций, приема антибиотиков могут быть у детей в повышенном количестве. Могут быть временные преходящие изменения функции тромбоцитов, работы системы свертывания.
Симптоматически с очным специалистом можно обсуждать в подобном случае прием Аскорутин, Дицинон как гемостатики, для укрепления сосудистой стенки.
В рационе питания важно ввести белковые продукты, зелень, листовые овощи, кальцийсодержащие продукты.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а то что в анализе гематокрин понижен? И не первый анализ уже? Это не страшно?
Мы сегодня сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и протромбиновое время, протромбиновое время по Квику, МНО - это подойдёт? Или ещё доздать что-то надо?
Анастасия Сергеевна, а ещё мы 4 дня то нурофен 5 мл, то парацетамол 7 мл давали, плохо температура спасала. Воды она плохо пила, очень трудно было заставить, а при температуре ножки холодные были, может это повлиять,что синяки вылезли. Очень переживаем.
Да, сама инфекция, интоксикация, прием нпвс могли повлиять на синяки .
Коагулограмму сдали верно.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!
Всех благ, Татьяна!
Здравствуйте, Татьяна
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Если синяков много, то сдается ОАК и коагулограмма. Коагулограмму важно сдавать на фоне здоровья.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение объема эритроцитов может указывать на дефицит железа. После выздоровления через 2-3 нед необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов немного снижен, что бывает после перенесенной инфекции. Норма 150-450
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не приводит к появлению синяков. Важно в динамике проверить количество тромбоцитов с подсчетом по фонио (вручную).
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Анна Павловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, сегодня сдали анализы. Ждём результат.
По готовности можете прикрепить к вопросу.
Анна Павловна, хорошо, обязательно прикреплю, спасибо
Анна Павловна, здравствуйте, я прикрепила анализы,которые вчера сдавали, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
В оак и коагулограмме все показатели в норме. Признаков заболевания крови или проблем с кроветворением не обнаружено
Анна Павловна, спасибо большое!