Что делать,если не уходит жидкость из сублегального кармана при гидроцефалии

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть.Моему ребенку 2 месяца у нас стоит шунт,а до этого делали времяный сублегальный карман.шунт работает исправно а в карман все равно стекает ликвор что делать.карман не уходит и не залепляется.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нужно смотреть снимки. Возможно шунт, точнее клапан шунта, не совсем подходит по давлению. Об этом лучше поговорить с оперирующим хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дмитрий Валерьевич, шунт исправен и работает это видно на кт и на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, а доктора удалили субгалеальный катетер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Азамат Аскерович, да катетор удалили спать нам сказали на этом кармане

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Азамат Аскерович, чтобы он уходил и заклеелся нам его сейчас стиснули бинтом плотно,а до этого делали стягивания ластичным бинтом

Да, откачивается остаточный объём и эластичный бинт в натяжку накладывается, чтобы старый ход по которому ликвор легче идёт в карман, так как через помпу где стоит определённое давление труднее ликвора пройти, поэтому карман сохранятся

Нужно время чтобы старый ход закрылся и весь ликвор стекал только по шунту