Консультация лора /

После радикальной операции течет ухо — вопрос №583207

Добрый день. 10 лет назад мне была произведена радикальная операция на ухе по поводу гнойного отита. после этого ухо периодически течет. неоднократно у лора производился туалет уха. со слов врача, во время операции образовался "карман", в котором скапливаются продукты жизнедеятельности и из-за невозможности самостоятельно прочищать, ухо начинает гноиться. в данный момент ухо также подтекает, после орви. чем можно лечить самостоятельно? нет возможности посетить врача.

ЛОР
Вы можете впринципе проводить туалет уха, возьмите раствор Мирамистин. Также берите большой шприц на 20 мл. Раствор подогреть ( 37 градусов) и над раковиной заливайте в ухо. Несколько раз. Просушить бинтом наклоняя голову. Далее капать ваши капельки если вы используете что-то, или вставить турунды с диксидином.
Клиент
Татьяна, подойдет ли хлоргикседин? капель никаких ранее не использовала, какими можно капать? ведь барабанной перепонки нет...

ЛОР
Из капель можно Отофа, Ципромед, Нормакс. Можно и Хлоргексидином, но его лучше разбавить стерильным физратсвором 1:1. Мирамистин лучше переноситься слизистой оболочкой. Вы задали вопрос ниже о Кандибиотика - его конечно можно, но из-за добавочных веществ бывает что жгет немного. А с другой стороны он хорошо снимает воспаление, но не так хорошо борется с хронической инфекцией.
А так периодически вам нужно сдавать мазок из уха, чтобы знать к чему чувствителльна ваша микрофлора, и кто постоянно будет высеиваться.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
ЛОР
Промывать можете 2 раза в день до чистого.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В идеале бы сдать мазокина флору из уха.

1 раз в день залить 3 % перекисью водорода(1 раз в день, пока течёт) на 5 минут, просушить, закапать капли Данцил 5 капель 3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Кира! Думаю, что вот этот "карман" - это зашпорная область, которую формируют во время радикальной операции на ухе. Ведь цель операции- санация гнойного очага, а именно полость среднего уха и клетки сосцевидного отростка. Действительно, в послеоперационной полости, включая "карман", могут скапливаться серные массы и частички эпителия. И бывает такое, что если не проводить регулярно туалет уха, то может присоединиться микрофлора и вызвать обострение. Убрать хирургически этот "карман" не возможно.

Я Вам рекомендую следующее:
1. Сейчас обратиться к грамотному Лор-врачу, который видел оперированных уши (к сожалению, не все доктора сталкиваются на практике с такими ушами), и который сможет аккуратно провезти туалет уха.
2. Если Вам уже провели туалет уха, но ухо есть выделения из уха, то можно капать капли "кандибиотик" или "диоксидин", по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней.
3. Беречь ухо от попадания воды!
4. Каждые полгода посещать Лор-врача и осматривать оперированное ухо. И при необходимости проводить туалет уха, а не ждать, когда воспаление снова начнется.

Так же добавлю, что если сейчас, на фоне лечения эффекта не будет, то можно сдать мазок на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. И уже по результатам анализа назначить лечение.
Клиент
Татьяна, в противопаказаниях к препарату кандибиотик указно, что нельзя при нарушении целостности барабанной перепонки. насколько я понимаю, у меня ее вообще нет? можно ли использовать данный препарат?
ЛОР
Кира, если речь идёт о классической радикальной операции, то Вы правильно думаете, перепонки там нет, там полость. И кандибиотик не противопоказан на послеоперационную полость. А если операции не было, и есть перфорация в перепонке, то кандибиотик противопоказан.
Жаль, что я не вижу Ваше ухо) сложно понять, что там.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, операция была классическая. спасибо за исчерпывающий ответ!