Междесневой карман
Около месяца назад начали ныть зубы, слева верхние, неопределённо какой, где-то с 4 по 7. Обращалась к 3 стоматологам. Первый сказал, что это не зубы и нужно к неврологу. Второй сказал, что есть отложения и нужно сделать чистку. Сделала. Не помогло. Сделала ортопантомограмму. Обратилась к третьему доктору. Он сказал, что проблема между 4 и 5 зубом, карман. Спасёт протезирование. Но перелечил между 4 и 5, чтобы контакт изменить, десну в 2 местах коагулировал. Теперь ноет между этими зубами и будто пульсирует периодически, хотя после лечения прошла неделя. Обращалась к доктору повторно для осмотра, он сказал, что все хорошо, нужно немного подождать. Посмотрите, пожалуйста, ортопантограмму и снимок 4,5 зуба до и после
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно,были проблемы у 4 и 5,пломбы стоят уже очень глубоко,пломбы старые усели,под них стал забиваться налет и образовался кариес еще глубже,кариес корня уже пошел
Доктор полечил неплохо вроде,но снимок под углом сделан,не в прямой проекции, оценить сложно
А те боли,что были раньше прошли?теперь только между этими болит?
Виктория Алексеевна, теперь боль почти все время между этими зубами. Но иногда кажется, что 7 зуб
Можете сфотографировать десну в полости рта?
А после проф гигиены легче было?
На 7 зубе ,кстати,есть какая то тень,возможно,периодонтит,но там лучше переделать прицельный снимок,т.к может быть артефакт от снимка этого
Хотя пломба очень глубокая,каналы пустые,а на дистальном корне на верхушке вот видно разрежение,надо сделать фриз тест
Виктория Алексеевна, разрежение около 7 зуба?
Виктория Алексеевна, как это каналы пустые. Он был лечен
На верхушке корня видно просветление,по этому снимку сложно оценивать,т.к все накладывается друг на друга
По этому снимку не вижу,чтобы каналы были чем то заполнены,в полости пломба видна
Надо делать прицельный снимок,возможно каналы очень узкие или обработаны на минимальный размер,"полосочек" в каналах тут не видно
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пломбы на 4 и 5 зубах были несостоятельные, снимок после лечения оценить трудно, тк ткани накладываются друг на друга, но если исходить из того что видим, то перелечили нормально. Опишите поподробнее характер боли на данный момент - постоянная или с чем-то связываете, паримое после приёма пищи и тд. Чем чистите межзубные промежутки
Наталья Анатольевна, боль почти постоянная. Иногда затихает. Ночью не чувствую
Наталья Анатольевна, чищу нитью
Наталья Анатольевна, и теперь отчетливее болит 5 зуб. Ноет, тупая боль
А сколько дней назад вам перелечили 4 и 5 зубы?
Наталья Анатольевна, 8 днехй
На мой взгляд, прошло ещё мало времени, необходимо понаблюдать, пока восстановится десна между зубами. Если через ~14 дней после лечения жалобы будут сохраняться, то нужно сделать КЛКТ, на нем можно будет посмотреть зубы и окружающие их ткани во всех проекциях.
Наталья Анатольевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Судя по снимкам и описанию ситуации,на мой взгляд,Ваш доктор прав . Наличие зубодесневого кармана, может давать такие жалобы ,а пользой контакт между зубами и травмирование дёсны при попадании пищи, способствует ухудшению ситуации. По снимку пломбы усиановленны правильно,контакт востановлен . Сами зубы пролечены не плохо ,признаков восполения у верхушек корней не видно. Сейчас надо понаблюдать за происходящем, дать время восстановиться десне после коррекции и восстановления контактов пломбами. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,пользуйтесь ирригатором . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Как сейчас ведёт себя десна ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
относительно 6 и 7 зубов-лучше сделать КЛКТ.
Насчёт 4и5- был кариес депульпированных зубов на контактных смежных поверхностях, перелечивание,восстановление культей зубов и изготовление временных коронок для восстановления десны-логичнвй путь.
Светлана, а 6 и 7 зуб вызывают сомнения?
снимок плоскостной,на КЛКТ бывает" обнаруживается" периодонтит, который на плоскостных снимках не всегда видно
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу 4 и 5 зубов, действительно были неудовлетворительные пломбы на контактных поверхностях и кариес под ними. Качество перелечивание оценить сложно, т.к. снимок после под углом сделан, не параллельно.
Для того, чтобы понять от чего боли лучше сделать КТ, т.к. по ОПТГ очень многое можно не увидеть, у этого снимка низкое качество, его лучше не использовать для диагностики у взрослых.