Что вас беспокоит?
Фолликулярная киста
Здравствуйте. Со вчерашнего дня начало показывать справа внизу живота. Сегодня сходила на УЗИ. Выявили фолликулярную кисту справа 4см. Протокол приложила. К тому же задержка 2 нед. Ранее задержки были, но очень редко так бывает. В основном, всё вовремя. Роды были 1,больше не планирую. Чем лечат данную кисту? Можно ли без операции обойтись?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Фолликулярная киста - это функциональное образование, которое самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов.
С учетом жалоб на боли внизу живота, уместно будет провставлять ректально свечи Кетопрофен или Индометациновые на ночь до 7дней.
Постарайтесь до менструации ограничить физ.нагрузку, не поднимать тяжести.
И контроль узи на 5-7дц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Функциональная киста неосложненная не лечится хирургически. Она регрессирует самостоятельно за 1-2 месяца.
После начала менструации она начнет уменьшаться. Для индукции менструации можете использовать препарат прогестерона: дюфастон по 1 таблетке дважды в сутки 10 дней.
На 3-4 день отмены придет менструация. На 5-7 ее день - контроль УЗИ.
Менструацию лучше индуцировать. Задержка может привести к увеличению размера кисты
Здравствуйте
Функциональные кисты никак не лечат. Для уменьшения болевого синдрома свечки с диклофенаком в прямую кишку на ночь 5-7 дней. Контроль узи через 2 - 3 месяца на пятый - седьмой день менструального цикла.
Здравствуйте. Это простая фолликулярная киста, такие кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов, ничего делать с ними не нужно, при боли можно использовать свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это киста средних размеров.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.
На сегодня рекомендую начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
После месячных киста будет регрессировать.
Контроль УЗИ через 2 месяца.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Соблюдайте половой покой, пока киста не будет менее 3см
Похожие вопросы по теме
- 22 Мая 20242 ответа
- 22 Мая 20244 ответа
- 22 Мая 20245 ответов
- 22 Мая 202412 ответов
- 22 Мая 20247 ответов
- 22 Мая 20241 ответ
- 22 Мая 20247 ответов
- 22 Мая 202420 ответов
- 22 Мая 202417 ответов
- 22 Мая 20246 ответов
