Консультация маммолога /

Болит грудь, фиброаденома — вопрос №1529052

В начале августа начала болеть сильно грудь, даже сильнее чем перед менструацией, менструации до сих пор не было, сегодня сделала узи молочных желез, нашли фиброаденому и кисты, но узист сказала, что киста странно выглядит, не похожа на кисту, а фиброаденому тоже под вопрос поставила, говорит может тоже киста, а не фиброаденома. Какие ещё обследования сделать, чтобы понять что это? Как лечить? Делать операцию? Надо ли делать биопсию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данных за онкопатологию у вас нет, это главное.
По диагностике образований: необходимо повторить УЗИ на 5-12 день цикла. Мелкая киста 5 мм вероятнее всего уйдет после начала месячных, во вторую фазу цикла и при задержек менструации диаметр протоков может достигать 4 мм, у вас карманообразное небольшое расширение. Фиброаденому нужно наблюдать, если она подтвердится. Учитывая ее маленькие размеры, пункции она не требует.
Боль вас беспокоит в данном цикле сильнее обычного? Беременность исключена? Задержки характерны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, боль беспокоит сильнее и очень рано началась, при том что менструации нет до сих пор. Задержки бывают, минимум неделю. Ещё был длительный период отсутствия менструации- с июля по май этого года, в мае этого года возобновились. Делала узи молочных желез в декабре, там все нормально было, ничего не нашли, его тоже сейчас приложу

Клиент
Наталья Александровна, а как фиброаденому подтвердить? В другом месте узи сделать или надо маммографию делать? Или эластографию делать? Я правда не знаю как мне маммографию сделать, у меня 1 размер)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализ крови на гормоны сдавали когда-то? Грудь болит не из-за фиброаденомы или кисты, она беспокоит из-за дисгормональных изменений.
Маммография будет неинформативна для вас, плотность ткани высока ввиду молодого возраста
Клиент
Наталья Александровна, сдавала в декабре гормоны, сейчас приложу, когда в понедельник ходила к эндокринологу она сказала гормоны неинформативно сдавать потому что цикл устаканивается только, в общем направление не дала на гормоны, только на гормоны щитовидки дала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приложите, что есть
Клиент
Наталья Александровна, приложила, но там анализы за декабрь и февраль, когда был период аменореи и пролактин был повышен в декабре из-за очень большого количества нейролептиков, молоко из груди даже было, когда уменьшили дозу до 1 таблетки в день молоко перестало появляться, с мая нейролептики не пью
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас пролактин нормальный?
Клиент
Наталья Александровна, не сдавала с тех пор, жду цикла, потому что врач сказал на 2-5 день цикла сдавать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте, именно его повышение дает подобную клинику
Клиент
Наталья Александровна, а как фиброаденому подтвердить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подтвердить только морфологически (пунктировать), но пункцию проводится только от 10 мм образования
Клиент
Наталья Александровна, поняла. А по узи видно какой тип аденомы? Листовидная или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ это нельзя точно диагностировать. Для дифдиагностики листовидной назначается УЗ-контроль, потому что она очень быстро растет, это отличает ее от других видов ФА
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Контроль УЗИ через 3 мес
операция и пункция не показаны. наблюдение.
Для устранения болезненности Мастодинон 15 капель 2 раза в сутки 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая малые размеры образования и кисты пункция не показана. Вам необходимо выполнить контроль узи в динамике на 5-10 день менструального цикла желательно выполнять у одного и того же врача, повторно сдать кровь на пролактин. Сейчас начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Выявленные образования расценены врачом узи как с большей вероятностью доброкачественные. Необходим узи контроль через 6 мес строго у того же врача узи, иначе динамику не оценить. Показаний к биопсии по данному заключению нет.
По поводу болей надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, пройти узи малого таза и далее врач оценит дисгормонального ли характера боль в груди.