Гайморит

С февраля стала чувствовать запах в носу и несколько дней в апреле была распирающая боль в деснах. Не сильная. 1го апреля сделала снимок и увидела гайморит , в первые. После чего в апреле делала ямик три раза (флуимуцил и мирамистин) антибиотики не колола , пропила синупрет и капли тереотин антибиотик , внутрь не принимала, тк было грудное вскармливание. Сейчас отбила , готова принимать полное лечение. Без прокола . Снимок сделала сегодня . Вроде как динамика есть , прикладываю еще прошлые снимки (дата красным)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительная динамика есть, но очень медленная
Проблем с зубами у вас нет?
Антибиотик внутрь вы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики не пила, проблем с зубами нет

Вам нужно начать антибиотик, чтобы не допустить развитие осложнений
Начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила описание к снимку

Описание соответствует снимку
Начните антибиотик и местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Маргарита Александровна, то есть возможно лечиться без прокола ?)

Обычно на фоне антибиотика воспаление проходит и прокол не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Маргарита Александровна, к панцеФу надо принимать бифидобактерин ?

Если у вас нет симптомов расстройства ЖКТ, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Маргарита Александровна, капли трамицент не нужны ?

Нет, данные капли не имеют доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав пила в феврале , очень сильно заболела и после чего появился гайморит . Проблем с зубами нет , он меня вообще никак не беспокоит кроме периодического запаха . То есть это можно вылечить медикаментозно?

Начните принимать Зиннат по 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Джига
Клиент

Анна Юрьевна, тогда другие антибиотики не нужно ? И все выше указанное лечение принимаю вместе с зинатом? Синупрет нет?

Если принимали амоксиклав менее 3 месяцев назад, антибиотик лучше заменить на Зиннат

Синупрет доказанной эффективностью не обладает

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно неприятный запах и отек десны характерно для одонтогенного гайморита. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа и определяется причина возникновения. Иногда одними антибиотиками не обойтись. В зависимости от того,что будет на кт