Консультация офтальмолога /

Как вылечить воспаление верхнего века? — вопрос №2139279

Началось несколько дней назад. Сначала зуд и покраснение верхнего века. Потом во внутренней стороне верхнего века образовалась гнойная точка, не прорывалась. На этом этапе начала капать Левофлоксацин через каждые 2 часа и гнойная точка уменьшилась и стала почти не видна. Капаю второй день, но заметных улучшений не вижу. Глаз болит, красный, веко вздуто. Сверху на веко периодически мажу Левомеколь и Мометазон. Достаточно ли Левофлоксацина, чтобы убрать этот гнойный нарыв? Почему такое медленное действие? Нужно ли менять капли и антибиотик? Можно ли его менять, если уже начала капать Левофлоксацин и лучше его прокапать все 5 дней? Если менять, то какие капли лучше всего помогут в данной ситуации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Фиброз печени, хронический панкреатит, хронический калькулёзный холецистит, алкоголизм.

Офтальмолог
Здравствуйте, Марина.
Только этих капелек сейчас недостаточно, распишу вам лечение.
комбинил (или можно докупить дексаметазон к левофлоксацину и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте, можете фото приложить?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Попробую.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото приложила.
Офтальмолог
Добрый день! Чтобы вас более точно соориентировать по вопросу желательно видеть фото, в каком состоянии глаз сейчас.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, фото приложила.
Офтальмолог
Спасибо. Капли можете оставить до 5и дней. Но в таких случаях обычно назначают комбинированную терапию, например, капли комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами и фото. У Вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы, проток воспалился. Ваших средств недостаточно. Вам нужны капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем наносите мазь Флоксал или Офтоципро , а так же закладывайте за веко 3 раза в день 10 дней. Внутрь нужно принять от аллергии (антигистаминный препарат), чтобы снять отечность. Любой препарат, какой есть в Вашей аптечке 3 дня по 1 таб.
Не давить, не греть веко.
Через 3 дня оцените динамику состояния.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Задавайте вопросы, рада буду ответить!?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подкорректирую лечение. Левофлоксацин капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. Ещё полных 7 дней.

Если после этого лечения уплотнение будет сохраняться, то сделать перерыв 7-10 дней и повторить гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день ещё 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Офтальмолог