Консультация педиатра /

Ветрянка, — вопрос №2139284

Дд, 6 дней назад ребёнку 6 лет сделали первую вакцину варилрикс. Сегодня пошли в сад, а там выявлена ветрянка. В саду ребенок находился 1 час. Ребенок заболеет или прививка не даст заболеть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Добрый день
Ребёнок может заболеть в легкой форме .
Очень трудно сказать, как сработает иммунитет. Сейчас по крови циркулируют антитела вырабатываемые на вакцину, поэтому может и не заболеть.
В любом случае наблюдение.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А я слышала еще, что если после контакта с заболевшим в течении 3 дней сделать прививку, то ребенок не заболеет. Это правда?

Педиатр
У вас уже есть прививка и по крови уже циркулируют антитела, нет необходимости в срочной вакцинации.
Если ребёнок и заболеет, он перенесет ее в легкой форме, потому что организм уже встретился сейчас с возбудителем.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста а для снижения риска заболевания можно противовирусные принимать?
Педиатр
Нет, противовирусные не защитят организм от заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятность заболеть все же есть. Заболевание с очень большой контагиозностью. Другое дело где ветрянка, вообще в детском саду или в вашей группе? Если в детском саду - вероятность заболевания уменьшается, если в группе - увеличивается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Антитела после вакцинации формируются около 7 дней, тут ситуация 50/50, если и заболеет - то легко.
Клиент
Яна Игоревна, а нужно после сегодняшнего контакта принимать противовирусные?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, ни в коем случае!
Клиент
Яна Игоревна, почему?
Терапевт, Гастроэнтеролог
потому что нет смысла.
и это никак не повлияет на потенциальное заражение
к тому же эти препараты очень гепатотоксичные.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, у ребенка уже инкубационный период, если он контактировал ранее с заболевшим ребенком.

Нужно наблюдать в течение 21 дня.

Возможно, что ребенок не заболеет.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, у нас нет инкубационного периода, мы месяц не были в саду
Педиатр
Тогда есть большая вероятность, что ребенок не заболеет. Потому что даже экстренно можно делать вакцинацию в течение 72 часов после контакта.
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинация защищает от осложнений, ребёнок может перенести ветряную оспу в лёгкой форме.
Педиатр
Добрый день, Анна . Однозначного ответа нет , иммунизация считается полной , когда введены две дозы . У вас только одна , если заболеет , то вероятнее всего в лёгкой форме. Инкубационный период до 21 дня .
Педиатр
Добрый день

Вакцинация не защищает от заболевания на 100%, но течение болезни у вакцинированных легче, чем у тех кто не вакцинирован.

По поводу вашей вакцинации антитела уже начали к этому моменту вырабатываться, но еще не по максимуму.
Поэтому ситуация не однозначная может заболеть/может не заболеть