Консультация педиатра /

Прививка от ветрянки — вопрос №1514421

Добрый день! В детском саду, в некоторых группах половина детей заразились ветрянкой, в том числе и в нашей группе. У сына пока никаких симптомов, есть ли смысл сейчас сделать экстренно прививку или она нас уже не спасет от заражения?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Да, можно привиться, это может предотвратить заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Независимо от того сколько времени прошло с момента контакта? Потому что проблематично выяснить, сколько прошло времени, может быть 2 дня, а может и неделя

Педиатр
В течение 4 суток проводится экстренная вакцинация после контакта с больным ветряной оспой. Учитывая ситуацию, сложно установить срок, но если Вы привьетесь, хуже точно не будет, это действительно может поедотвратить заболевание, либо облегчить его течение.
Клиент
Алина Александровна,благодарю! А есть вероятность, что мы не заразимся? Или если был контакт, то она в любом случае проявится?
Педиатр
Не факт, бывает, что детки несколько раз контактируют с больными, но в силу особенности работы иммунитета не заболевают. Но это, конечно, реже, чем развитие болезни.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок уже контактный, необходимо наблюдение за самочувствием и кожными покровами в течение 21 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! То есть смысла бежать делать прививку уже нет? Потому что проблематично выяснить когда был контакт, 2 дня назад или неделю назад
Педиатр
Смысла нет, нужно понаблюдать 21 дн, если за это время не проявится заболевание, можно начать вакцинацию в 2 этапа
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! А вероятность того, что мы не заразимся есть? Или если был контакт, то она в любом случае скоро проявится?
Педиатр
Сложно сказать, всё зависит от индивидуальных особенностей ребенка, может и не проявится ветряная оспа

Необходимо наблюдение
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,прививку сейчас смысла нет ставить,в течении 21 дня если ни чего не будет,тогда вакцируетесь от ветрянки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А есть вероятность, что мы не заразимся? Или если был контакт, то в любом случае она проявится?
Педиатр
Можете и не заразиться,это всё зависит от антител , иммунитета.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент смысла в вакцинации нет ( рекомендую понаблюдать за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, ребенок является контактным, необходимо наблюдать 21 дн, если никаких проявлений не будет, вакцинируйтесь. Будьте здоровы!