Сильно обсыпало лицо при ветрянке

Здравствуйте, мне 34 года, сегодня третий день ветрянки и сильно щиплет и болит кожа лба и головы. Мажу каламином, не помогает, после душа шипит сильнее. Просто невыносимый зуд и только на лице и голове, на теле тоже есть высыпания, но их не чувствую. Температура все дни держалась в районе 37.6, сегодня поднялась до 38.7. Странно еще, что при движении болит в районе желудка (тупая боль), когда лежу такого нет. Думаю, может на каламин аллергия, смачно мазала его 2 дня на лицо. Принимаю атаракс (по пол таблетки утром и в обед и целую вечером, нурофен максимум 2 таблетки в сутки. Начинает болеть горло, после нурофена меньше. Лицо меня очень беспокоит, на нем живого места нет, можно ли как-то облегчить адский зуд на лице?

Панические атаки, всд
34 года

Здравствуйте. К сожалению зуд при ветрянке практически невозможно убрать. Можно попробовать принять любой антигистаминный препарат ( цетрин, зодак, фенистил) на 3-5 дней.
На сильно зудящиеся высыпания наносите псило-бальзам 2 раза в день.

Каламином так обильно смазывать не стоило. Он сам по себе сушит кожу, что может спровоцировать зуд на неповрежденных участках. Этот препарат наносится точечно, только на сам элемент, чтобы подсушить именно его
Замените на псило-бальзам. Многим помогает достаточно хорошо

Нина Александровна, спасибо. Подскажите, псило-бальзам можно нанести поверх остатков каламина (он не смывается до конца водой)

Принятый ответ

Да, можно. Но сильно им тоже не злоупотребляйте, только на особо зудящиеся участки кожи.
Дня через два уже само по себе станет полегче. Терпения Вам и самое главное не трите и не ковыряйте корочки.

Нина Александровна, спасибо?

Здравствуйте. Попробуйте отменить каламин и наносить на лицо неотанин лосьон 3-4р/сут-7дней, на ночь антигистаминные препараты Зодак, цетрин или эриус по 1т.-7дней.

Здравствуйте .Каламин нельзя наносить на область лица. Можно делать примочки прохладным раствором мирамистина .и принять лоратадин 10 мг . Или зодак по 10 кап 2 раза в день .
После появления последних элементов сыпи зуд прекратится .(обычно это занимает 3-4 дня)

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Каламином обрабатывать 1-2 раза в день, не чаще.
Также прием антигистаминных, лучше всего старый добрый супрастин по 1 табл 3 раза в день.
Зуб может индивидуально быть где-то больше, где-то меньше, этого не избежать.

Обильное питье. Витамин С 500 мг. Витамин Д 2000 ме за завтраком.
Атаракс обязательно продолжайте.