Консультация дерматолога /

Розовый лишай? — вопрос №2139345

Здравствуйте, В начале апреля на правой руке появились высыпания. Был сильный зуд. Потом эти высыпания переросли в розовое пятно, зуд также остался. Потом со временем пятно начало проходить, но через пару дней опять появилась и был сильный зуд. Дерматолог сказала, что это розовый лишай, не мочить водой, не расчесывать. Но не мочить невозможно из-за расположения, под перчатками потеет рука. Мажу неотанином и пью антигистаминные для снятия зуда. Сейчас пятно приобрело такую форму и размеры ( фото прилагаю). Появляются новые высыпания без пятен, также зудят, ещё пятна появились и на левой руке немного. Правильно ли поставили диагноз? Может какие-то анализы сдать? Чем лечить чтобы не росло?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, подкрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости, раздражительном
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Грибок может быть незаразным? Мне всегда казалось, что заразен. В семье никого на данный момент не заразила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если будет трение близкое - могут тоже заразиться - это первое
И второе - вы же что - то все время с очагом делали
Он не был брошенный
Клиника стиралась и уменьшалась, НО НЕ Проходила ‼️

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день !
По фото - экзема
Необходимо на всякий случай исключить грибок кожи на очном приеме путем соскоба
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Действительно, стрессы имеются из-за ребенка. А если грибок, то может быть незаразным? В семье никого не заразила на данный момент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорей всего не грибок, но такие кольцевидные высыпания иногда бывают при микозе.
Можно начать лечение, не будет эффекта - к врачу на сдачу анализов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На розовый лишай Жибера не похоже совсем. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, а грибок может быть незаразным? В семье никого пока не заразила
Венеролог, Дерматолог
Если это грибок- он заразен, но заражение происходит при тесном контакте, а если вы его чем-то мажете- то возможность заражения минимизируется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это проявление экземаы Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать крем постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Ваши коллеги написали про грибок. Мне всегда казалось, что он заразный, но в семье на данный момент никого не заразила. Есть ли смысл делать соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение это на грибок.
Но для ясности, до начала лечения можно сдать соскоб.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото совершенно не похоже на розовый лишай. Это проявление экземы или аллергического дерматита.
Для исключения микоза гладкой кожи необходимо сдать соскоб на пат грибы, перед этим ничем не мазать высыпания.
При «-« результате:
Внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
После того, как острый воспалительный процесс пройдет, эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик и тд) 2 раза в день - на постоянной основе.
При «+» результате:
Наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Стараться не кушать сладкое, мучное, жирное.
Избегать контакта с водой и бытовой химией.
Мыть посуду в перчатках.
Избегать стрессов.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. А грибок может быть незаразным? В семье никого на данный момент не заразила. И ещё вопрос, акридерм обычный? Без всяких дополнительных букв?
Дерматолог
Микоз гладкой кожи заразен. Но я думаю, что у Вас не он. Соскоб нужен, чтобы точно убедиться в этом.
Обычный Акридерм без дополнительных компонентов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Цетрин или Зиртек 10 мг один раз в день 7 дней.
Исключить контакт с бытовой химией.
Не использовать антисептик для рук.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое и острое.