Курантил при подготовке к беременности

Здравствуйте! В феврале 2024 года была замершая беременность. Во время той беременности анализы были в норме. Врач не разрешает планировать новую беременность не ранее 5 месяцев после предыдущей. При подготовке назначил курантил 25 мг 3р в день, утрожестан с 16 дня цикла. Прогестерон сейчас 29.9 нмоль/л, эндометрий 10мм. Настаивает, что понадобится фраксипарин в течение всей беременности. Если анализы коагулограмма были тогда в норме, афс нет, чем оправданы предполагаемые назначения фраксипарина? Есть отклонения в анализе на тромбофилии, мутации фоллатного цикла и др. насколько это страшно, нужен ли фраксипарин? Анализы сделаны уже после выкидыша через 3 недели.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, генетических тромбофилий нет по анализам.
На коагулограмму не рекомендовано ориентироваться при назначении гепаринопрофилактики.
Из вводных данных гепаринопрофилактика не требуется, если нет отягощающих обстоятельств ( тромбозы в прошлом, ожирение, курение, многократные роды, ЭКО , отягощенная наследственность и тд).

Анастасия Сергеевна, при первой беременности была гематома на малом сроке, родила благополучно в 2017. есть расширенные вены на ноге и в малом тазу, тромбозов не обнаружили, беременность планируется естественная, не курю, рост 174, вес 78 кг. В семье есть летальные случаи от тромбов в 45 лет.

Меня беспокоит сам эффект разжижения крови от препаратов. Не будет ли это наоборот угрозой при планировании и самой беременности? Мне сказали у вас густая кровь, выкидыши случаются от микротромбозов, принимайте эти препараты.

Анастасия Сергеевна, еще при наступлении беременности сказали нужно сразу сдавать гомоцистеин, так как есть много мутаций фоллатного цикла, его нужно будет сдать?

Густой крови у вас нет, риск тромбозов низкий, лечение гепаринами под ответственность лечащего врача. Гомоцистеин сдать можно, ориентир для беременных 8 и ниже

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами
Для полного исключения антифосфолипидного синдрома нужно повторить анализы через 12 недель от предыдущих
У Курантила нет доказанной эффективности в отношении подготовки к беременности, его прием не обоснован
По шкалам риска развития тромбозов ваш риск оценивается как низкий - показаний к терапии Клексаном не выявлено