Пониженный ТТГ, низкое либидо, эрективная дисфункция

Здравствуйте, консультировался уже в разделе урологии по вопросу постепенно прогрессирующей эрективной дисфункции, особенно на фоне приема анастрозола для повышения уровня эстрадиола. https://sprosivracha.com/questions/1765615-problemy-s-erekciey-osobenno-posle-priema-anastrozola Сдал анализы повторно, тестостерон и эстрадиол в норме, а вот ТТГ почему-то очень низкий, как и прогестерон. Делал узи ЩЖ - проблем не найдено, только мелкие узелки, по утверждению врача-узиста не влияющие ни на что. Подскажите, что делать, либидо на нуле, без фдэ-5 эрекция слабая. В то же время общему самочувствию проблем особо нет. результаты анализов: ТТГ 0.092 мкМЕ/мл (0.27-4.2) Т3 свободный 3.00 пг/мл (2.59 - 4.26) Т4 свободный 1.22 нг/дл (0.80 - 2.10) Тестостерон 4.750 нг/мл (2.49 - 8.36) ЛГ 3.78 мМЕ/мл (1.7 - 8.6) ФСГ 4.00 мМЕ/мл (1.5 - 12.4) Пролактин 19.1 нг/мл (4.6 - 21.4) Эстрадиол 34.6 пг/мл (7.6 - 42.6) Глобулин, связывающий половые гормоны 33 нмоль/л 13 - 71) Прогестерон 0.15 нг/мл (0.2 - 1.4)

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас субклинический гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ат к рецепторам ттг -для исключения болезни грейвса и ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д - их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Низкий уровень прогестерона у мужчин обычно не требует лечения
Дополнительно сделайте узи простаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ТТГ снижен, что говорит в пользу субклинического гипертиоза. Сделайте Узи щитовидной железы (для оценки ее структуры) и сдайте антитела к рецептам ТТГ (для исключения болезни Грейвса). Дополнительно сдайте анализ крови на ферритин (норма от 45 ) и витамин Д так как их дефициты могут влиять на уровень ТТГ. Есть незначительное снижение прогестерона , что не имеет диагностической информации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам субклинический (легкий) тиреотоксикоз, это значит, что щитовидная железа работает активнее обычного.

Нужно выяснить причину, для этого сдайте на АТ к рецТТГ (для исключения болезни Грейвса), АТ к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита).
Сделать УЗИ щитовидной железы.

Нет ли боли в области шеи? Не было ли недавно орви?

Принятый ответ

Добрый день
Нужно сдать анализ титула к рецептору ТТГ
И прикрепите узи щитовидной железы все же

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, для выяснения причины сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Если антитела будут в норме можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов