Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №1431228

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала все анализы и все были в норме, кроме прогестерона, был несколько раз после сдачи слишком низкий, 0,90 в 21 дц. Врач назначила утражестан, пью его уже 3-й месяц решила сдать снова на прогестерон на 22 дц и он оказался в норме. У меня следующий вопрос, показатели означают, что была овуляция или данные показатели в норме из-за утражестана, т.к он повысил прогестерон?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прогестерон повысился на приеме утрожестана, это отлично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан - это синтетический прогестерон, он тоже определяется лабораторно наряду со своим.
Нынешний результат означает, что коррекция успешна.

Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы знать была ли овуляция, нужно пройти УЗИ. Сейчас прогестерон хороший.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень прогестерона сдаем только для того,чтобы убедиться в отсутствии/наличии овуляции. Сдавать за 7 дней до предполагаемого начала менструаций.
Утрожестан Вам не нужно пить только для того, чтобы поднять прогестерон.

Если анализ сдавали на фоне приема Утрожестана, то уровень прогестерона поднялся на фоне его приема. Такое измерение не совсем корректно.

Когда нет овуляции, нужно выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.
Сейчас рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ, чтобы убедиться, что прогестерон повысился именно из-за прошедшей овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение произошло на фоне приёма утрожестана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Вы планируете беременность?
Прогестерон во 2й фазе сдаётся только, чтобы подтвердить была или нет овуляция.

Если овуляции нет- утрожестан ее не создаст. Сейчас анализ прогестерон может быть в норме, потому что Вы дополнительно принимаете утрожестан.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, планирую беременность.
А в таком случае как узнать была овуляция или нет? Надо сделать узи? На какой день делать узи?
Акушер, Гинеколог
Чтобы понимать теперь была в этом цикле овуляция или нет - нужно сделать узи. Если будет желтое тело в яичнике - значит овуляция была.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если прогестерон низкий, значит нет овуляции. Утрожестам его хорошо поднял значит
Клиент
Асиет, правильно я понимаю, что утражестан поднял только прогестерон, но непонятно была ли овуляция или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляцию можео проверить по узи