Консультация нейрохирурга /

Сильные боли в спине — вопрос №2139676

Добрый день , посмотрите пожалуйста снимки МРТ . Начались боли с ног , вспоминать не хочу даже , адская боль была , работа на ногах . Работаю директором в магазине , так получилось что в одно время Осталась без сотрудников . Нагрузка была довольно таки большая + переживания сильные . Начали ноги болеть сильно ,гудели ныли , очень сильно на нервы действовали. Вот можно сравнить болью Зубов . Невролог отправила на Энмг , все в норме . Отправили на рентген позвоночника , были отклонения , поставили диагноз, лечили . Но от лечения толку не было . Далее сама пошла на МРТ , заключение прикреплю . Лечили 3-4 недели , так же лечение не помогло . Подскажите , в чем дело , как быть , боли в грудном отделе больше , поясница редко болит . Как избавится от болей . Лечиться ли это , мне всего лишь 26лет, и с мужем планируем беременность

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Где именно локализуется боль? По всей ноге или только в голенях,стопах? Чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли в ногах были при начале , после сильно начале спина болеть , отправили на рентген. Но если целый день на ногах , к вечеру боли возвращаются . Ниже колен все ноет , нервная боль. Но в данный момент сильно болит грудная часть позвоночника

Невролог
Если боль в ногах не начинается от поясницы,то это не связано с остеохондрозом. Боли в голенях чаще всего обусловлены варикозной болезнью или плоскостопием.
На ферритин анализ сдавали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 9, при норме 15-204
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня больше интересует гемангиомы , и заключения МРТ . Я понимаю , что диагноз есть практически у каждого , но я совсем молода для этого , тем более я не рожала , только планируем
Невролог
Это латентный дефицит железа, который может дать синдром беспокойных ног. Необходим приём препаратов железа или капельницы. Ферритин при смндроме беспокойных ног должен быть не ниже 40
Невролог
Гемангимомы не дают симптоматики и не требуют лечения. Грыжи и протрузии - есть у многих людей с возрастом и чаще всего они бессимптомны. Беременность не противопоказана
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне на Энмг сказали , что возможно начальная стадия , возможно ли это ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и синдром беспокойных ног вечером /перед сном же беспокоят . Но у меня все это было днем
Клиент
Анастасия Юрьевна, но в чем тогда причина болей в грудной части позвоночника
Невролог
На ЭНМГ сказали начальная стадия чего?
Невролог
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Ваша боль обусловлена длительной статической позой и поднятием тяжестей.
Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Клиент
Анастасия Юрьевна, начальная стадия полинейропатия нижних конечностей
Клиент
Анастасия Юрьевна, спорт в моей жизни присутствует, вопрос такой , невролог по снимкам МРТ сказала , что гемангиомы побольше , чем указаны в заключении , нужно идти на кт , и со всеми заключениями к нейрохирургу. Обязательно ли на кт ходить ? И сказала , что видит образующие грыжи . Также прописала , что требуется госпитализация, обязательно ли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и суставы что бы проверить в позвоночнике, куда ходить ? УЗИ?
Невролог
А есть заключение ЭНМГ? Гемангиомы оперируют крайне редко, тем более,что у вас боль непостоянная. Мы не лечим результаты исследований, а только клинику. Дообследование не нужно. В первую очередь начните лечение железодефицита
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.если беременности не в ближайшие 3 месяца планируете
Клиент
Лилия Альбертовна, я 5 недель дома находилась на лечении , особо нагрузок не было , боли держаться . Они не постоянные , а временами . Вопрос у меня стоит , диагноз лечится ли . Гемангиома не мешает ли нерву , потому все обследования уже прошла , невролог тоже не может понять , из за чего боль держится .
Клиент
Лилия Альбертовна, переохлаждении тоже не было
Клиент
Лилия Альбертовна, меня больше интересуют гемангиомы
Невролог
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Невролог
Они не сдавливают нервные волокна.
У вас возможно мышцы спины слабые. И боль длительная уже. Добавьте амитриптилин.
Клиент
Лилия Альбертовна, в лечении все препараты пробовали . Боли не уходят
Невролог
У вас боли начинаются в пояснице и отдают в ногу ?
Клиент
Лилия Альбертовна, изначально чуть чуть , такие не сильные боли были в пояснице , начала потихоньку в ноги отдавать , с каждым днем все хуже и хуже было .
Далее потихоньку начала спина болеть , длится это все с февраля . Иногда и в ногах боль ноющая нервная и в грудной части , + иногда поясница болит
Невролог
Вы анализы сдавали ? Общий анализ крови ? Бх?
Невролог
От карбамазепина лучше было ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет , никакие лекарства не помогли , до лечения боли было раз в 2-3 дня , во время лечения каждый день по несколько раз