Гиперкоагуляция

Здравствуйте. Беременность 34 недели, принимаю курантил и кардиомагнил. В 30 недель сдавала анализы и врач говорит, что по результатам гиперкоагуляция. Анализы прикрепляю. В 36 недель нужно отменять эти препараты. Может ли густая кровь без лекарств навредить ребёнку?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Только это анализ сдавали? Он в норме

Илона Альбертовна, да только это.

Все идеально для Вашего срока беременности, при ней другие референтные значения. Никакой гиперкоагуляции нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов незначительно повышен фибриноген, норма у беременных в этом сроке 6,5-7, д-димер про гностического значения не имеет, СОЭ всегда повышается у всех беременных. Дело в том, что это нормальная защитная физиологическая реакция организма, т. к в родах предстоит кровопотеря и чтобы не погибнуть от кровотечения в норме в третьем триместре сгущается кровь. Так что не переживайте, ничего плохого не будет, спокойно отменяйте препараты.

Юлия Олеговна, низкомолекулярные гепарины не нужны? Так как избыточный вес и гсд

Нет, сейчас не нужны. Если только роды оперативным путём в послеоперационном периоде как и после любых операций назначают на 4 недели низкомолекулярные гепарины.

Здравствуйте.из всего что есть,немного увеличен фиброноген,но не критично.лейкоциты при беременности всегда повышены,а также соэ.кардиомагнил по поводу чего пьете?

Жала, из за густой крови врач в 13 недель назначила

В данном случае назначается клексан а не кардиомагнил

Жала, сейчас клексан не нужен?

Нет не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть сопутствующие заболевания, типа артериальная гипертензия, сахарный диабет?.
Ваш рост и вес?

Екатерина Сергеевна, рост 170 вес 110. Поставили гсд

Екатерина Сергеевна, ад пониженное

Учитывая избыточную массу тела, сахарный диабет, коагулограмма, вам показан приём низкомолекулярных гепаринов типа Клексан 0.4 подкожно, поговорите со свои гинекологом.
Препарат отменяют за сутки до родов.
И продолжают использовать после родов в течении 2-4 недель

Екатерина Сергеевна, а какой фибриноген в норме в 3 триместре?

Фибриноген допустимый, но учитывая сопутствующие патологии, в комбинации с коагулограммой рекомендую рассмотреть низкомолекулярные гепарины. Если бы у вас не было СД, избытка веса, в коррекции такой анализ не нуждался бы

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас отличные анализы
Д димер не сдают при беременности
Фибриноген в норме для беременной

Кристина Викторовна, спасибо. А то врач запугала, что образуется тромб и кислорода ребёнку не будет хватить

Не переживайте
Все в порядке??

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Гиперкоагуляция и соответственно повышение фибриногена являются нормой в Вашем сроке беременности, продолжайте принимать Кардиомагнил до 36 недель беременности, низкомолекулярные гепарины Вам не показаны.