Коагулограмма

Добрый вечер. Беременность 30 недель. Сегодня назначили кардиомагнил(до этого дня пила курантил, хотя все показатели были в норме, пила для профилактики) для разжижения крови. 2 месяца назад все было в норме и тут все резко подскочило(хочу пересдать)так вот вопрос...Густая ли кровь при данных показателях? Креатинин 0,077 Фибриноген 3201 Рфмк 12 Ачтв 24,2 Д-димер 201 Пв 8,8" Мно 0,82 П индекс 120%.

Серьезных нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, ничего критичного в вашей коагулограмме нет - она в норме для вашего срока беременности, кровь при беременности густеет - это нормальный физиологический процесс, бояться этого не надо

Показаний для приема кардиомагнила у вас нет

Соблюдайте достаточный питьевой режим, также вам необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулограмма соответствует сроку беременности, чем ближе роды тем активнее будет работать система плазменного гемостаза, дополнительно ничем на нее воздействовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо Вам

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Изменения в вашей коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
С какой целью вам назначен кардиомагнил? Этот препарат в основном назначается только для профилактики преэклампсии, если были выявлены риски преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, я задавала вопрос ей, с какой целью мне его пить, если я принимаю курантил? Она сказала в целях профилактики осложнения беременности, и в целях профилактики образования тромбов.

Просто так с целью профилактики этот препарат не применяют. Если только есть факторы риска преэклампсии (по 1 скринингу, артериальная гипертензия, заболевания почек, диабет и т д).

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Во время беременности коагулограмма в норме должна менять, это физиологический процесс. Так как ваша кровь сгущается и готовиться к предстоящим родам и кровопотере. Лечить такое состояние не нужно.
Если кардиомагнил был назначен только с целью "разжижения" крови, то его прием не обоснован.
Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты назначаются при беременности для профилактики преэклампсии, если вы относитесь к группе высокого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, благодарю вас. Нет, я не отношусь к группе риска

Татьяна, тогда прием ацетилсалициловой кислоты вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для вашего срока беременности коагулограмма в норме. Изменение показателей коагулограммы при беременности физиологично, так как происходит сгущение крови для профилактики кровотечений. Показаний для приёма Кардиомагнила у вас нет.