Прошу посмотреть анализы отца
64 года, всю жизнь страдает гипертонией, дважды проводили стентирование, где-то двадцать лет назад случался микроинфаркт, сейчас на постоянной основе принимает препараты для сердца, статины, л-тироксин (два года назад была удалена ЩЖ в связи с карциномой).Сдал анализы перед стоматологической операцией, медсестра обратила внимание на густую кровь и вот в целом анализы не очень по части тромбов.Прошу расшифровать, сказать ,что делать, на сколько ситуация экстренная , живём в маленьком населенном пункте, врачей - кардиологов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по анализам имеется достаточно много проблем.
Пойдём по порядку:
-есть повышение глюкозы. В такой ситуации назначают сдачу гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета.
- повышен креатинин. Ввиду такого анамнеза, снижение функции почек связано с гипертонией, атеросклерозом
-повышение СОЭ, фибриногена, а также нейтрофилов говорит в сторону воспаления. С учётом онко анамнеза, тут важен очный осмотр с оценкой тактики дальнейшего обследования
-очень большой лпнп. С учётом инфаркта целевой уровень должен быть менее 1.4. Тут очень сильное повышение, что будет способствовать прогрессии атеросклероза
- по экг фибрилляция предсердий. Эта аритмия опасна развитием инсульта ввиду образования тромбов в полости сердца. В такой ситуации идёт оценка рисков кровотечения и подбор антикоагулянтов для профилактики инсульта. Доза определяется после очного осмотра и подсчётов рисков, однако пациентам с онкоанамнезом предпочтение отдаётся эликвису.
-повышен уровень гормонов щитовидной железы, важно с эндокринологом проводить коррекцию дозы л тироксина.
Какие цифры давления и пульса?
Давление в среднем было 140/90, в последнее время более повышенное 160/110 , бывает поднимается до 180
Эликвис принимает на постоянке
Напишите пожалуйста все препараты, что принимает, чтобы я могла помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!По анализам крови действительно есть значительные сдвиги . По биохимиии крови : повышение сахара крови что требует сдачи повторно сахара крови натощак и гликированного гемоглобина (за 3 месяца определяет средний уровень сахара крови ), повышение гормонов щитовидной железы и снижение уровня кальция что требует консультацию эндокринологу и коррекции терапии . Повышение креатинина и изменения мочи (белок)говорит о нарушении функции почек ( необходимо сдать еще мочу на альбиминурию, креатинин ,мочевину в динамике) Ускроение СОЭ,повышение тромбоцитов и увеличения фибриногена может бы и на фоне воспаления (увеличение риска тромбоза) .Значительное повышение холестерина (при ИБС целевое значение ЛПНП должно быть менее 1,4 ммоль/л). На ЭКГ описали фибрилляцию предсердий (нарушения ритма сердца , при котором тоже риск тромбоэмболии высокая )Ранее фибрилляцию ставили ?Кроворазжижающие какие принимаете ?Какие лекарства вы принимаете и какие дозы ?Узи сердца и сосудов шеи когда проходили ?Крепкого здоровья вам 💚
Фибрилляцию ставили, УЗИ сердца сделал сегодня, снимок заключения прикреплю, по препаратам уточню и допишу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
По данным обследованиям повышен уровень холестерина,мочевой кислоты, мочевины.
Рекомендуем рассмотреть УЗИ почек и брюшной полости.
Соблюдать диету в связи с повышением мочевой кислоты.
Рассмотреть прием статинов при наличии стентов розувастатин 20 мг или питавастатин 4 мг.
Проконсультироваться очно с урологом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Доброго дня
Я- доктор сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) конечно стоит ввиду повышенной глюкозы пройти конс. очного эндокринолога ( + кровь сдать на гликированный гемоглобин) + конечно обсудить с эндокринологом необходимость корректировки лечения проводимого всвязи с анализами ( гормон ЩЖ повышен)
2) конечно пройти конс. очного нефролога ввиду наличия повышенных показателей в Биохимии крови
3) статины продолжить прием.. ( по результату Липидограммы)
4) по экг - ФП.. Прием эликвиса нужен конечно
5) Прям экстренного нет, но нужно все указанное сделать
* Отдельно вопрос с ускоренным соэ и изменениями в ОАК .. Возможно эти изменения спровоцированы состоянием зубов и ротовой полости
Мочевая кислота также около верхней границы нормы..Есть родственники с подагрой? нужен прием -- с разрешения уролога : курса аллопуринола ( с сдачей контрольного анализа на уровень мочевой кислоты)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам выявляется ряд проблем-это повышение глюкозы, Креатинина, Воспалительные изменения, по ЭКГ нарушения ритма, которые требуют приёма разжижающих препаратов, Что он вероятно и делает И в связи с чем изменения в свертывающих показателях крови Повышены и это нормально